Ставят зрп у плода

Беременность на 26 недель и 4 дня, ребенок на 25 недель, в настоящий момент ставят маловесный плод (6%). Поставили нарушение кровотока в маточный артериях,прописали колоть клексан 0,4. Две недели назад делала узи вес ребенок был на 23 недели и 2 дня ,на неделю он всегда отставал,но говорили не критично. Из за чего может развиться такая разница? Поможет ли клексан при зрп?

28 лет
24 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержка роста плода как правило связано изначально с нарушениями формированием сосудов в системе мать-плацента-плод

Сложно сказать, по какой причине это происходит, точные причины задержки роста плода мы не знаем к сожалению

Низкомолекулярные гепарины действительного в этих случаях назначаются как препарат профилактики нарушения кровотока

На данный момент никакого причинного лечения данной патологии нет, рекомендуется частый контроль узи и уздг, по возможности стараться вести активный и здоровый образ жизни, больше отдыхать и правильно питаться

И меньше нервничать конечно

Если задержка роста плода не будет прогрессировать, и нарушение кровотока не будет ухудшаться, то прогноз благоприятный

Принятый ответ

Добрый день!
О задержке роста плода говорят, когда размеры как вес, длина малыша, или же ОЖ менее 10 процентилей в СОЧЕТАНИИ с нарушением кровотоков (фето-плацентарного).
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процениля.
Маловесный плод- это когда его вес или окружность животика находятся в пределах от 5 до 10 процентилей, но БЕЗ нарушения кровотоков (фето-плацентарный).
Поэтому учитывая описание УЗИ, говорят о маловесном малыше.
Что это значит для дальнейшей тактики? С момента установления диагноза, рекомендуют выполнять УЗИ плода каждые 10-14 дней, с оценкой количества околоплодных вод, и допплерометрии.
С 28 недель направляют на КТГ.
К сожалению не существует препаратов для улучшения кровотоков, для того, чтобы малыш стал прибавлять в весе быстрее. Клексан лишь вспомогательный инструмент (нет четких данных, почему развивается задержка роста плода, но предполагают нарушения кровообращения, отсюда иногда назначают низкомолекулярные гепарины). Однако доказательности здесь недостаточно
Мы можем лишь наблюдать, выполняя исследования, чтобы вовремя заподозрить неладное и вовремя направить женщину для родоразрешения.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного и рационального питания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние может быть связано с наследственностью, анатомической особенностью. Недостаточный рост плода связывают с нарушением в сердечно-сосудистой системе, поэтому важно ЭКГ сердца, узи сердца беременной с последующей консультацией кардиолога .
Важно исключить инфекции, где проводится оценка микрофлоры влагалища , исключение иппп, бак посев мочи
Недостаточный рост плода относят и к маркеру хромосомной аномалии , поэтому рассматривается консультация генетика.

Контроль узи плода каждые 14 дней, допплерометрия каждые 7 дней

НМГ (например, клексан ) рассматриваются при постановке диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Клексан - наиболее широко используемый препарат в отношении коррекции задержки роста плода, но к сожалению, далеко не всегда он оказывается эффективным, особенно когда назначается после 16 недель. Дело в том, что причина ЗРП обычно это плацентарная недостаточность, которая развивается из-за неправильного развития плаценты в сроке ее формирования (до 16 недель). Если плацента уже сформирована не так, как должна быть, то сейчас маловероятно что Клексан это исправит. Но в целом, по клиническим рекомендациям ведения беременных с ЗРП - доказано эффективного лечения не существует, в таких случаях назначается динамическое наблюдение - узи, с 30нед ктг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно чаще всего развитие задержки развития плода чаще всего бывает на фоне нарушения кровока. В таком случае оптимальнее с целью лечения и профилактики как раз использовать клексан, он оказывает лечебное действие.
Также важно придерживаться высокобелкового питания. Контроль фетометрии и доплера в динамике каждые 10-14 дней.