После кастрации у собаки опухли передние лапы

Здравствуйте. Сегодня собаке провели плановую кастрацию. Операция была до обеда. Сейчас заметили что передние лапы у собаки сильно отекли. Собака весь день спала, мы ее мониторили и не тревожили. Периодически подносили воду и корм, каждый раз был отказ. Сейчас удалось дать собаке немного сыра и напоить молоком (хоть какая-то жидкость за весь день, собака хорошо переваривает молоко, раз в месяц я могу ей налить немного, без последствий). Завтра утром 22.03 у нас назначен ветеринар, но очень тревожно за питомца, страх что что-то с почками или сердцем. Собака весь день лежала, только пару раз вставала на пару минут, задние лапы плохо слушались, собака ложилась обратно. В целом она весь день провела статично, поджимая передние лапы под себя как кошка, возможно ли что отек из-за передавливания попоной и статичного положения? Терпит ли это состояние до утра или уже пора мчать в круглосуточную ветеринарку? (Там где оперировались уже закрыто). Можно ли дать собаке какой-либо препарат самостоятельно и есть ли в этом необходимость? Пытались поднять собаку, чтобы она прошлась, но она огрызается и не встаёт. Сознание у собаки в порядке, реагирует на раздражители, но при этом агрессирует, не даёт себя трогать. Заранее спасибо за ответы.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию больше похоже на отек в результате сдавливания и нарушения кровообращения. Если не наблюдается отеков в других частях тела, затруднения дыхания, одышки - можно обратиться на осмотр к Вашему врачу когда появится такая возможность ( если ещё будет необходимость). Если появятся признаки одышки и ухудшения состояния нужно будет обратиться в любую другую клинику в ближайшее время.
в течении первых суток после операции могут наблюдаться агрессия и другие изменения поведения, в том числе сниженный аппетит. Предлагайте питомцу еду и воду, но с пищей не настаивайте в первые сутки, а допаивать при необходимости нужно.
Из препаратов можно применить ветеринарные НПВС ( Мелоксикам, онсиор) если их не применяли в клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эка
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Ваш ответ вчера очень помог, поняли что ничего критического не было, т к. никаких иных симптомов, кроме отека лапок не было. Если бы что-то добавилось по симптомам из Вами описанного, немедленно бы повезли в клинику. А так ослабили попону и "расходили" собаку , отек существенно спал. И уже сегодня муж отвёз собаку в клинику на уколы, где подтвердили что виновата попона. Одели другую попону, которая больше подходит собаке. Большое спасибо за помощь!:)

Здравствуйте!
Отек передних лап после кастрации может быть связан с несколькими факторами, включая реакцию на анестезию, нарушение кровообращения из-за попоны или длительного лежания в одной позе.
Поскольку собака не ест, плохо двигается и агрессивно реагирует на прикосновения, это может указывать на сильную боль или дискомфорт. Можно подождать до утра, возможно даже что отек спадёт
После операции назначен НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эка
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте, спасибо что откликнулись)