Консультация ветеринара /

Что делать если собака грызет лапы — вопрос №2435818

Здравствуйте! Собака (шпиц 3 года )грызет лапы, где то на протяжение года. Подвижная, на вид здоровая.
Живем в частном доме, есть кот ( дворовый) Что только не делали , все равно есть блохи .
Собаке даю бровекту.
Сегодня увидела , что на лапе нет шерсти. Дотрагивались , собаке не больно. Что делать ? У ветеринара были недавно,светили лампой, чтобы исключить лишай. Не обнаружился лишай.
Помогите пожалуйста

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте. По фото и симптоматике у питомца межпальцевый дерматит, возможно есть и киста. Проблема чаще всего аллергическая, для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр узким специалистом дерматологом. Для предотвращения самотравмирования нужен ограничительный воротник.
Лечение обычно включает комплекс мер, в том числе коррекцию рациона и применение местных обработок, могут требоваться системные антибиотики и противовоспалительные препараты, поэтому желательно, что бы ведением такого пациента занимался очный врач, для того что бы можно было объективно оценивать динамику и своевременно менять схему при необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Микоспория у собаки. Ездили в вет клиника.
Ветеринар
Хорошо, что выявили патоген. Микроспория достаточно успешно лечится, если это моно заболевание. Если это сопутствующая инфекция, возможен рецидив, поэтому нужно контролировать процесс.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Только одну лапу выгрызает?
Чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, грызет две лапы.Ест чапи , творог даю , курицу
Ветеринар
На второй лапе то же самое?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте ! На одной лапе
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на межпальунвый дерматит. Причинами бывают: пищевая аллергия, атопический дерматит, механическая травматизация, неправильный постав лап и тд.
Конечно, лучше очно обратится ко врачу, желательно дерматологу.
Если такой возможности сейчас нет, то можете начать делать:
1. Сменить рацион. Нельзя смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип питания.
Чаппи, педигри и тд-корма плохого качества, несбалансированные. Стоит перейти на гипоаллергенные корма временно. Forza diet, Monge hypo, про план гипоаллердженик. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Минимум на 12 нед.
В дальнейшем стоит выбирать корма супер премиум, премиум или холистик класса.
2. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть лапу постоянно этим шампунем после прогулки. 1 раз в 3 дня мыть с выдержкой 10 мин. Месяц минимум.
4. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
5. Защитный воротник, чтобы не разлилывал питомец.
Оценивать динамику через 7-10 дней. Если улучшений не будет, то необходим, все же, очный осмотр врача.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за подробную консультацию
Грибок обнаружили
Ветеринар
Здравствуйте. Какой именно?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию похоже на аллергический дерматит.
Чем кормите питомца? Как давно присутствует данная проблема? Накануне возникновения данного состояния была ли смена корма, сильный стресс фактор?
Противопаразитарные обработки (дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов) когда проводили?
Клиент
Алексей, спасибо. Грибок обнаружили
Ветеринар
Грибок малассезия или дерматомикоз - трихофития или микроспория?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Микроспория