Стул на прикорме

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в норме ли следующий момент: ребёнку 9 месяцев, на гв, а также прикорме. Едим пюре из баночек: фрукты, мясо. Также варю овощи. Сейчас стали давать ягоды, вводим новые продукты. Заметила, что стал чаще какать, первый стул хороший, крепкий, в течение дня ещё может покакать 2 раза, но уже жидко. Также пока не видно, но есть вероятность, что идёт 8й зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ягоды особенно кожистые хорошо стимулируют моторику кишечника, от этого стул может быть чаще, также при дентации - слюны много, в ней ферменты и они раздражают слизистую кишечника от этого и слабит стул. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, бифидобактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Главное, чтобы у малыша не было плотного сухого стула.

Рекомендуется допаивать водой в расчете 40 мл на кг в сутки для регулярного мягкого стула.

В норме стул может быть несколько раз в день в этом возрасте, это допустимо

Так же на фоне прорезывания Зубов может отмечаться более жидкий и/ или более частый стул из-за обилия слюноотделения.

Если заметите, что стул стал еще чаще или более жидкий, может быть рекомендован прием пробиотика баксет по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
При активном введении в рацион малыша фруктов, ягод качество стула может изменяться, он может становиться более частым / чуть более жидким, так как данные продукты содержат клетчатку в достаточном количестве, что влияет на состояние стула. Это считается вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне прорезывания зубов может увеличиться количество дефекаций у малыша.
На фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким.

В целом, для данного возраста может быть такой стул, это не является патологией, особенно, когда ребёнок получает много клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Романовна, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

Стул на прикорме может меняться в зависимости от питания, на фруктах/ягодах/свежих овощах может учащаться - это вариант нормы, также может быть разжижен во время дентации. Главное, чтобы общее самочувствие не страдало и не было раздражения попы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
После введения прикорма стул ребенка обычно становится более плотным, может изменить свой цвет и приобрести более выраженный запах. Если в стуле появятся кусочки непереваренной пищи — это нормально и не является поводом для беспокойства.
На фоне дентации стул может быть более жидким.
При жидком стуле рекомендуют добавить баксет и попить его курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Как Вы уже заметили разжижение стула, может быть на прикорм, а именно на фрукты, овощи ягоды. Заметное разжижение стула возникает в момент прорезывания зубов, так как увеличивается саливация,( увеличение количества слюны) и соответственно происходит разжижение стула, а также возможна слизь в стуле. В данном случае рекомендуется наблюдение (следить ,чтоб не было ухудшения состояния, повышения температуры тела). А также достаточный питьевой режим. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ!

На здоровье🌷