Консультация лора /

Прошу скорректировать лечение — вопрос №3051670

Добрый день. В понедельник, 17 марта , поднялась температура, боль в горле, головная боль отдавала в уши, слабость. Во вторник врач-терапевт диагностировала ангину и назначила лечение, перед этим я сдала мазок из горла. Теперь пришли результаты, подскажите, стоит ли дальше принимать эти сильные антибиотики?
Сейчас температуры и болей нет, миндалины намного меньше, визуально я гноя не вижу.
Я кормящая, на данный момент дочке пол года, она была на гв, на время лечения перешла на смесь, но мне хотелось бы продолжать гв

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В подобных случаях в мазке из горла выделенная микрофлора трактуется как абсолютно нормальная микрофлора глотки, поэтому продолжать антибиотики наиболее вероятно в подобных ситуациях нет смысла учитывая что исключён пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины, который требовал бы назначения антибиотиков курсом 10 дней и в приложенном мазке не выделен

Вирусная ангина также нередко сопровождается формированием налётов на миндалинах и проходит самостоятельно на местном лечении

Как дышит нос, есть ли насморк у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет и не было, кашля тоже.
Если я прекращу сейчас прием этих антибиотиков (уколы и таблетки), у меня не появится резистентность к этим антибиотикам?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет абсолютная резистентность к данному антибиотику в таких ситуациях не появится и микрофлора организма снова восстановит чувствительность к данному антибиотику в подобных случаях через три месяца как и после любой продолжительности курса антибиотика. По данному вопросу переживать не стоит в подобных случаях. Мы всегда исключаем пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины, который требует назначения антибиотика 10 дней, а в приложенном мазке он не выделен.

Подобная практика со взятием мазка из зева на флору нередко практикуется если нет возможности выполнить экспресс -диагностику пиогенного стрептококка -стрептатест. Если в мазке пиогенный стрептококк исключён, то в подобных случаях под контролем очного доктора как правило антибиотик подлежит отмене
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
В мазок найден представитель нормальной микробиоты глотки. Не требует лечения антибиотиками.
Фотогрфию что вы выложили - это то что было изначально, или на сегодняшний день? Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Татьяна Владимировна, на фото то, что было, когда врач назначила лечение. Сейчас есть небольшое покраснение, без гноя и белых фоликул. Глотать не больно.
Левофлоксацин приняла 4 раза по 1
Цефтриаксон было 3 укола
ЛОР
На данном этапе ещё бы пару дней оставить антибиотик, раз уже начался прием.
Можно перейти на Амоксиклав , при этом можно уже начать кормление грудью.
А боль была только с одной стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль была с двух сторон
ЛОР
Болели ли подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, болели и врач сказала, что они воспалены
ЛОР
Тогда антибиотик лучше ещё оставить на 2 дня. Можно продолжить с Амоксиклавом,и если препарат не использовался последние 3 месяца, и нет аллергии к пенициллинам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть признаки отека и покраснения слизистой, что может говорить об остром тонзиллофарингите.

Обычно выделенную бактерию в зеве относят к нормальной флоре, которая в норме живёт на слизистой и не вызывает жалоб, её не лечат. Для горла патогенным является пиогенный стрептококк.

При такой картине врачи на очном приеме антибиотики не назначают, а лечение проводят местными препаратами.

Сколько уже полных дней принимаете антибиотик? Просто так бросать его также не стоит, а хотя бы минимальный курс 5 дней пройти.

Также для горла рекомендуют полоскание растворами антисептиков (фурацилин) 3 раза в день 7 дней, рассасывать пастилки для горла 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Валерия Александровна,
Левофлоксацин приняла 4 раза по 1
Цефтриаксон было 3 укола
На фото то, что было до назначения. Сейчас только небольшое покраснение
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все же до 5 дней стоит оставить цефтриаксон.
Клиент
Валерия Александровна, а таблетки не пить больше?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А вы цефтриаксон и левофлоксацин вместе принимаете?
Клиент
Валерия Александровна, да, как назначил врач
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это очень сильные антибиотики, особенно при совместном приёме. Левофлоксацин обычно отменяют в таком случае, а цефтриаксон до 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора
Пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины по анализам нет
Вы не сдавали общий анализ крови?
Какие сейчас сохраняются симптомы? Как дышит нос?