Прошу скорректировать лечение

Добрый день. В понедельник, 17 марта , поднялась температура, боль в горле, головная боль отдавала в уши, слабость. Во вторник врач-терапевт диагностировала ангину и назначила лечение, перед этим я сдала мазок из горла. Теперь пришли результаты, подскажите, стоит ли дальше принимать эти сильные антибиотики? Сейчас температуры и болей нет, миндалины намного меньше, визуально я гноя не вижу. Я кормящая, на данный момент дочке пол года, она была на гв, на время лечения перешла на смесь, но мне хотелось бы продолжать гв

Тонзиллит
35 лет

Здравствуйте

В подобных случаях в мазке из горла выделенная микрофлора трактуется как абсолютно нормальная микрофлора глотки, поэтому продолжать антибиотики наиболее вероятно в подобных ситуациях нет смысла учитывая что исключён пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины, который требовал бы назначения антибиотиков курсом 10 дней и в приложенном мазке не выделен

Вирусная ангина также нередко сопровождается формированием налётов на миндалинах и проходит самостоятельно на местном лечении

Как дышит нос, есть ли насморк у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет и не было, кашля тоже.
Если я прекращу сейчас прием этих антибиотиков (уколы и таблетки), у меня не появится резистентность к этим антибиотикам?

Принятый ответ

Нет абсолютная резистентность к данному антибиотику в таких ситуациях не появится и микрофлора организма снова восстановит чувствительность к данному антибиотику в подобных случаях через три месяца как и после любой продолжительности курса антибиотика. По данному вопросу переживать не стоит в подобных случаях. Мы всегда исключаем пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины, который требует назначения антибиотика 10 дней, а в приложенном мазке он не выделен.

Подобная практика со взятием мазка из зева на флору нередко практикуется если нет возможности выполнить экспресс -диагностику пиогенного стрептококка -стрептатест. Если в мазке пиогенный стрептококк исключён, то в подобных случаях под контролем очного доктора как правило антибиотик подлежит отмене

Здравствуйте.
В мазок найден представитель нормальной микробиоты глотки. Не требует лечения антибиотиками.
Фотогрфию что вы выложили - это то что было изначально, или на сегодняшний день? Сколько дней принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, на фото то, что было, когда врач назначила лечение. Сейчас есть небольшое покраснение, без гноя и белых фоликул. Глотать не больно.
Левофлоксацин приняла 4 раза по 1
Цефтриаксон было 3 укола

На данном этапе ещё бы пару дней оставить антибиотик, раз уже начался прием.
Можно перейти на Амоксиклав , при этом можно уже начать кормление грудью.
А боль была только с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, боль была с двух сторон

Болели ли подчелюстные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, да, болели и врач сказала, что они воспалены

Принятый ответ

Тогда антибиотик лучше ещё оставить на 2 дня. Можно продолжить с Амоксиклавом,и если препарат не использовался последние 3 месяца, и нет аллергии к пенициллинам.

Здравствуйте

По фото есть признаки отека и покраснения слизистой, что может говорить об остром тонзиллофарингите.

Обычно выделенную бактерию в зеве относят к нормальной флоре, которая в норме живёт на слизистой и не вызывает жалоб, её не лечат. Для горла патогенным является пиогенный стрептококк.

При такой картине врачи на очном приеме антибиотики не назначают, а лечение проводят местными препаратами.

Сколько уже полных дней принимаете антибиотик? Просто так бросать его также не стоит, а хотя бы минимальный курс 5 дней пройти.

Также для горла рекомендуют полоскание растворами антисептиков (фурацилин) 3 раза в день 7 дней, рассасывать пастилки для горла 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна,
Левофлоксацин приняла 4 раза по 1
Цефтриаксон было 3 укола
На фото то, что было до назначения. Сейчас только небольшое покраснение

Все же до 5 дней стоит оставить цефтриаксон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, а таблетки не пить больше?

А вы цефтриаксон и левофлоксацин вместе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, да, как назначил врач

Принятый ответ

Это очень сильные антибиотики, особенно при совместном приёме. Левофлоксацин обычно отменяют в таком случае, а цефтриаксон до 5 дней

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора
Пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины по анализам нет
Вы не сдавали общий анализ крови?
Какие сейчас сохраняются симптомы? Как дышит нос?