Консультация гинеколога /

Нужно ли принимать свечи утрожестан при расширении цервикального канала до 2 мм? — вопрос №3051736

На сроке 9-10 недель один раз были светло-коричневые-желтые выделения, сходила на узи в тот же день никаких отслоек, с эмбрионом было все в порядке, мой врач дистанционно назначил прием утрожестана по 2 свечи в день на неделю до нашего приема, после приема все посмотрела и сказала уменьшить дозировку до 1 свечи в день и решить отменять или нет после первого скрининга. После скрининга (12 полных недель) сказала оставить уменьшенную дозировку обосновывая тем, что у меня церквильный канал расширен до 2 мм на всем протяжении. Длина шейки матки 35 см, внутренний зев сомкнут. Уже срок 15 недель, продолжаю вставлять и кажется, что врач перестраховывается.
Подскажите есть ли показания для оставления утрожестана? Меня ничего не беспокоит, выделений никаких нет. Если можно не применять препарат, то как правильно отменять его?

Возраст: 24

Хронические болезни: Низкое давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Четким и строгим критерием ИЦН (так называется укорочение шейки матки — истмико-цервикальная недостаточность), зафиксированным в том числе в Федеральных клинических рекомендациях, является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого у Вас не наблюдается. 2 мм — это не расширение, которое является клинически значимым. Признаков ИЦН в таком случае, считается, нет. А стало быть, и показаний к приему прогестерона по этому поводу. У нас принято несколько «переживательно» относиться к шейке и ставить ИЦН иногда там, где его объективно не наблюдается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас может и не быть ни каких симптомов в отношении шейки матки. Вы не почувствуете изменилась ли её длина или расширение канала. Для этого необходимо проводить цервикоиетрию (исследование шейки матки) каждые 14 дней. Утрожестам не навредит, а наоборот "закрепит" беременность. Отменять можно с 16-17 недели после цервикоиетрии. Если уме хорошо, то ставьте 200 1р на ночь, 2 дня, потом через день 3 дня и отменяйте

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, в данном случае нет показание к назначению гормональной терапии, учитывая что принимаете одну таблетку, модно просто перестать вставлять. В этих 2 мм шейки находится слизистая пробка которая защищает малыша от микролитов влагалища, не пропуская бактери наверх. Легкой Вам беременности 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, как правило утрожестан назначается при наличии истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) ,она устанавливается при наличии укорочения шейки матки менее 25мм,или расширении цервикального канала на 10 мм и более.
У Вас нет признаков ИЦН , поэтому и принимать утрожестан Вам не нужно.
Расширение 2 мм незначительно.
Учитывая,что вы используете однократно,то просто отменить прием. Возможно дождаться второго скрирингового узи и отменить после него.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не наблюдается кровянистых выделений или укорочения шейки матки, то абсолютных показаний к приему данного препарата нет. В подобных случаях рекомендуется цервикометрия в 16 нед беременности, если укорочения или раскрытия шейки матки выявлено не будет, то постепенно возможно отменить препарат, устанавливая его через день в теч недели и отменить вовсе. Продолжить контроль цервикометрии каждые 2 нед до 24 нед беременности 🌸.