Консультация гинеколога /

Мазок после наложения швов — вопрос №3051602

Здравствуйте. В 16 недель наложили швы на шейку. Было резкое укорочение. Мазки и бак посев пришли чистые, терапии антибиотиками не было. Однократно обработали швы хлоргексидином.
1 раз в неделю ставлю свечу гексикон. И Утрожестан 2 раза в день.
В 22 недели сдала мазок:
Эпителий - умереное количество
Лейкоциты - единично
Флора (Вид) - смешаная, преимущественно полиморфная палочка
Флора (количество) - небольшое количество

Это плохой анализ? Бак посев нужен? Врач выписала лечение свечами лактодепантенол 3 дня и гексикон 5 дней, затем опять лактодепантенол.

Это опасно? Достаточно ли этого лечения?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В общем мазок на флору невоспалительный, полиморфрная палочка косвенно может указывать на гарднереллу ( условно-патогенная флора). В данном случае ,учитывая швы на шейке матки могут назначать санацию с периодичностью.
Принятый ответ
Клиент
На Ваш взгляд назначенного лечения лактодепантенолом и гексиконом достаточно?
Акушер, Гинеколог
Думаю , возможно применение гексикон или же препарата с метронидазолом . Лактобактерии на мог взгляд можно не применять. Ну это больше как дополнение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Полиморфная палочка, которая преобладает в мазке, даёт основания предполагать, что имеется бактериальный вагиноз. В таких случаях, обычно, рекомендуют препараты на основе Метронидазола или Клиндамицина
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна
По мазку на флору есть изменение именно флоры,то что обнаружено полиморфные палочки,чаще всего это гарднерелла,которая в свою очередь дают симптомы бактериального вагиноза.в этому случае можно порекомендовать препаратами в которых в составе метронидазол,например неопенотран 7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !
Смешанная Флора и полиморфная палочка в мазке , могут быть косвенными признаками бактериального вагиноза , и учитывая то , что у Вас наложены швы на шейку , санация вполне оправдана в подобной ситуации .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая результаты мазка, можно предположить бак вагиноз. Это нарушение микрофлоры. Вместо мазка, лучше сдавать бак посев из влагалища или фемофлор 16. Это более информативный метод диагностики.