Ужасно болит нога

Добрый вечер, стыдно писать потому что не знаю как описать, болит нога от ягодицы до кончиков пальцев на ноге, даже такое чувство что болит кожа по ощущениям как будто у меня ожог на всю ногу, больно дотронуться как бы это странно не звучало. Раздражает даже дотронуться до неё. Боль такач ноющая

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить нейропатическую боль - то есть когда "болит нерв"(возможно нервный корешок)
Вы обращались уже к врачу с данной жалобой? Обследования назначали?Как давно болит, чем пробовали лечиться? Высыпаний на месте боли (на коже) нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, боль идёт от поясницы или от ягодицы? В пояснице боли нет? Есть болезненная точка в ягодице? Так может проявляться сдавление нервного корешка грыжей, либо синдром грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге.
С чем связываете начало симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключить синдром грушевидной мышцы.
Как давно беспокоят жалобы? На было болевого синдрома в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?
Физ.нагрузки или какого-то другого провоцирующего фактора?

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ?
С чем связываете болевой синдром, как давно возник ?
В похожих случаях рекомендую
Выполнить диагностику , лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, можно говорить простыми словами, как ощущаете. Если получится ответить на вопросы, будет чуть больше информации чтобы Вам помочь:

Уточните пожалуйста, когда возникают боли:
1. После тогда как долго сидите и после этого есть потребность «расходиться» или после того как долго стоите или напротив после того, как ходите?
2. Боли уменьшаются в положении лёжа?
3. Боли отдают в ногу ?
4. Есть ли онемение или нарушение чувствительности на бедре, ноге?
5. Есть ли ограничение подвижности? Если да, что сложнее : согнуться или разогнуться?
6. По 10-ти балльной шкале на сколько болит?

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва