Бешенство.Кокав.прививка

Здравствуйте Уважаемые специалисты!Я уже писала вопрос по поводу прививки против бешенства и правильности её введения (инсулиновым шприцом).Рекомендовали побеседовать с Врачем. Сегодня у меня была 4 прививка (14 й день).Я стала спрашивать у врача правильно ли мне ставят прививки,на что доктор мне сказал что да хоть в ягодицу,медсестра поправила его и сказала что мы делаем в плчё,мы прошли в процедурный и она опять достала инсулиновый шприц,на что я сказала что нужно в мышцу делать,она мне сказала что иголки достаточно и все будет хорошо,всё рассосется и сказала не волноваться,что все будет работать-она говорит я и 200кг.мужчине так делала и все норм. На фото шприц и иголки такой делали укол с оранжевой канюлей.Она не была совсем малюсенькой как в инсулиновом которая не снимается.Подскажите пожалуйста такой иголки достаточно для укола кокав?(что бы иммунитет вырабатывался) На фото место укола и толщина моей руки,минут через 20 после укола и спустя 9 часов (где красное пятнышко).Место укола трогать больновато.Всё ли там нормально? И еще вопросик Что считается переохлождением (как в инструкции не переохлождаться) Я на улице гуляла с ребёнком и немного подмерзла постояла еще 15 мин и домой,в теплую ванну.Вот то что я подмёрзла считается переохлаждением??еще я дома иногда замерзаю..И Прививка не сработает? Что будет если место укола намочится?Все на смарку? очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шприц не имеет значения, препарат введен, здесь беспокоиться не о чем. А вот перегреваться или переохлаждаться нежелательно, также следите за своим иммунитетом, не простужайтесь. Если всё-таки заболели, необходимо прекратить курс.

Мария, здравствуйте!Если вдруг простужусь то бросить даже если 2 укола осталось?Разве так можно?У меня часто бывают тонзилиты это тоже считается простудой?
Я много где читала люди продолжают кокав при простуде и даже температуре.

Тонзиллит хронический безусловно не является противопоказанием к проведению вакцинации. Однако любое переохлаждение, орви противопоказаны в период вакцинации. Эти факторы подрывают иммунитет, ослабляют действие вакцины, снижают выработку антител. Данные противопоказания указаны даже в самой инструкции к препарату, поэтому это не голословные рекомендации, т.к. над препаратом проводились исследования и это доказано научно. Поэтому люди могут делать при температуре даже, однако следует помнить, что при температуре повышенной происходит процесс денатурации (гибели) белковых молекул, а антитело это и есть белок, вот отсюда и низкая эффективность вакцины.

Хочется также добавить, что прерывание вакцинации при простуде возможно до 1 месяца ( а орви при правильном и своевременном лечении вписывается в эти временные рамки), а затем продолжить вакцинацию, при этом сила вакцины не теряется и выработка антител максимальная.

Мария, т.е. если вдруг сейчас простужусь,то в моём случае прирывание не нужно т.к. след прививка 29.09 это 30й день?

Да, вы всё правильно поняли. Но лучше не думать о том, что простудитесь.

Мария, ой доктор,как же тут не думать,вчера с ребенком нагулялись,сын заболел,пришлось идти ко врачу.пока у врача сидели подняла голову а там кондиционер,вот теперь думаю продуло или нет,хотя точно помню что не замёрзла в кабинете.

Раз вы не замерзли, то беспокоиться не о чем, переохлаждения не было. Однако впредь старайтесь беречься от сквозняков, одевайтесь по погоде.

Принятый ответ

Здравствуйте, область плеча место где находится наименьшее количество подкожно жировой клетчатки, классически даже не получается там взять кожу в складку поэтому зачастую хватает иглы 1-1,5 см длиной (как на фото ). В месте укола все в порядке по фото. Переохлаждение это длительное пребывание на холоде и не адекватно при этом быть одетой (пример шорты и майка зимой). Думаю что в этом плане все у вас должно быть в порядке. То что замерзаете дома то это так же ничего страшного , это не переохлаждение, сомневаюсь что дома у вас температура ниже 18 градусов (18-22 градуса температура комфорта). Прививка сработает, если проведёте полный курс без пропусков. Место инъекции если намочить ничего не будет. Не переживайте продолжайте курс дальше и не забывайте что алкоголь на весь курс вакцины противопоказан. Будьте здоровы!

Владислав, здравствуйте!Область плеча у меня объемная.Про алкоголь в чистом виде понятно,я к нему равнодушна,не употребляю,а вот встаёт вопрос про тортики ,иногда читаю состав а там коньяк или ром,можно есть такие торты или пироженое?
И ещё вопросик на днях у меня день рожденье можно себя побаловать мороженным и молочным коктелем?не будет ли это считаться переохлаждением?

Торт с ромом можно, там его скудное количество не значимое, можно даже детям есть . Мороженое и молочный коктейль не будет переохлаждением. Удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия !
Жаль что Ваш доктор и медсестра ведут себя как нигилисты, стали в позу и всё !
Инсулиновый шприц потому и называется инсулиновым , что создан для введения инсулина и длина иглы рассчитана для введения препарата под кожу ! Вместе с тем , нужно знать , под каким углом сестра прокалывает кожу и направляет иглу : если угол почти прямой или близкий к нему , то можно в мышцу попасть и такой иглой !
Они поступили неправильно , но с Высокой вероятностью можно сказать , что это нарушение правил не будет иметь последствий, препарат всосётся в кровь , иммунитет создастся!
По фото значимых воспалительных явлений на месте инъекции не вижу , всё нормально !
Продолжайте курс вакцинации !
Удачи Вам !

Яков, Здравствуйте!Да я медсестре говорила что надо поменять иглу,на что женщина меня уверяла и раз 5 сказала не волнуйтесь,всё будет работать,в организм всасётся.Укол делала наверное чуть больше 45° градусов шприц держала.Я так понимаю мне осталось смириться,все везде говорят что так делают сейчас.Прочитала про инсулин,там написанно рекомендованные места введения в том числе дельтавидная мышца на плече,а игла то маленькая для инсулина значит это приблизительный ориентир для укола я так понимаю.
Подскажите я правильно размышляю?Ведь у меня всё сработает?Не знаю почему наши медики себя так ведут и это Москва..
Как мне быть?

Здравствуйте!
Я, Вам уже написал !
Так вводят далеко не везде , и не везде доктор скажет, что можно вводить в ягодичную область !
Вам не повезло с кабинетом где всё это делается !
Вместе с тем , Высока вероятность (не 100% как если бы ввели в дельтовидную мышцу), но близко к этому что иммунитет у Вас создастся !
Нужно либо пойти "повоевать" либо смириться и продолжить вакцинацию ! Это Вы должны решать сами , я Вам ничем помочь не могу !

Яков, Добрый вечер!Целый день думала над Вашими словами.Если идти "воевать" то получается нужно начинать сначала??а сначала начинать без АИГ?или воевать к 5ому уколу что бы 30й день делали как по инструкции?
Вы в прошлый раз рекомендовали успокоится,не переживать,что всё будет хорошо,и так поступить?Ведь я не первая и не последняя кто к этим медикам ходит.

Даже и не знаю, что Вам рекомендовать !
Если у Вас хирург Вам делает назначения не зная сам куда вводиться КОКАВ , говорит ,что можно и в ягодицу вводить , то я не уверен, что если Вы пойдёте к главному врачу , то он будет знать,что такое КОКАВ , куда она должна вводиться и как !
Звонить Вам в горячую линию , - тоже сомневаюсь, что найдёте понимания !
Постарайтесь узнать где принимает больных, где работает главный РАБИОЛОГ Вашей области ! Эту должность как правило совмещает кто - то из числа травматологов области ! Постарайтесь попасть к нему на приём и объяснить ему всю ситуацию ,что Вы написали на сайте !
Либо сделайте так , либо если концов не найдёте , ничего не получится на очередную инъекцию КОКАВ купите и с собой берите 2 - х мл. шприц и скажите медсестре : "ХРИСТОМ БОГОМ ПРОШУ , - СДЕЛАЙТЕ МНЕ УКОЛ ИЗ ВОТ ЭТОГО ШПРИЦА " !

Яков, Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,нужно идти(со своим шприцом) сейчас (и начинать сначала)или на 30йдень(5й укол)?
Я нахожусь в Москве,рабиолога обыскалась,хирурги-травматологи только.
В прошлый раз Вы говорили что возможно здать анализ на выработку антител,что в Москве делают,Вы не подскажите как называется анализ?

Здравствуйте !
Шприц для пятой инъекции !
(ИФА) ИММУНО - ФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ДЛЯ ОПЕРЕДЕЛЕНИЯ ТИТРА АНТИТЕЛ К ВИРУСУ БЕШЕНСТВА !