Повышеные лейкоциты
Здравствуйте, сын сдавал мазок на гонорею, обнаружили повышеные лейкоцитов, 70,назначили пересдачу. Перед передачей за полчаса он сходил в туалет, помылся и пошёл сдавать, только потом мы узнали, что нельзя ходить в туалет перед сдачей несколько часов. Второй результат можно считать ложным? Сто делать, опять пересдавать?
Здравствуйте. Да, информативность при этом повторном анализе будет снижена. Можно дождаться результата анализа повторного, при сомнительном результате - лучше, конечно, пересдать по правилам техники сдачи.
Здравствуйте.
Сделайте анализ методом ПЦР.
При этом методе задержка мочеиспускания не так важна.
Здравствуйте! Да, нужно пересдать по правилам. Какие сейчас жалобы?
Галина, у него вообще не было жалоб, это он просто проходит плановый медосмотр перед поступлением, мочу сдавал в марте, все было нормально, просто завтра идти за вторыми результатами и если опять покажет повышенные лейкоциты, нам третий раз пересдавать?
Принятый ответ
Вообще, повышение лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе, но если техника взятия была нарушена,то результат не достоверный. Просто повышенное количество лейкоцитов - не говорит именно о гонорее. В мазке смотрят наличие - диплококков, наличие которых будет свидетельствовать о гонорее. Для более точного подтверждения гонореи - нужно сдать ПЦР соскоб из уретры на Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
Для планового мед. осмотра - требуется мазок на микрофлору из уретры, что и было сдано. Если будет анализ плохим, то пересдать по правилам: не мочиться в течение примерно 3 часов, перед взятием мазка, обработать головку полового члена антисептиком, чтобы флора с головки не попала в анализ.
Здравствуйте ! Вам лучше сдать анализ на ПЦР и информативнее будет
Добрый день.
Если бы была бы гонорея , то в первом анализе её было бы видно.
Но повышение лейкоцитов тоже может говорить о инфекции.
Необходимо сдать андрофлор.
Алексей, все таки, то, что он сходил в туалет перед анализом влияет на количество лейкоцитов? Или нет? Врач которая брала анализ, говорит, что это не влияет, но знакомые говорят по другому
Да, это может повлиять на результат анализа.
Евгения, добрый вечер! Перед сдачей анализов нельзя мочиться и мыться, иначе, анализ может быть неинформативным. Поэтому, лучше пересдайте. Удачи Вам!)
Здравствуйте! Сдайте мазок из уретры на гонорею методом ПЦР
Здравствуйте. Диагностику гонореи лучше провести методом ПЦР диагностики, это будет самый лучший вариант. И не только гонореи, но и других иппп (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады), учитывая повышение лейкоцитов.
Здравствуйте, лучше пересдать анализ, а еще лучше сделать ПЦР на ИППП. ПЦР покажет есть ли инфекция и какая, тк повышенное количество лейкоцитов просто косвенно говорит о какой то инфекции, но не позволяет ее выявить