Консультация акушера /

Ангина 4-5 недель беременности, это приговор? — вопрос №3052336

Здравствуйте, долгожданная беременность , очень переживаю. За 2 дня до ангины ХГЧ был 1200, в день когда увидела первые гнойные язвы 2568.(был срок 4 недели 5 дней) . Температура была 1 раз 38.1 (выпила парацетамол 250), больше температуры выше 37.6 не было.

Все дни полоскаю горло и принимаю фарингосепт. Со вчерашнего дня начала приём флемоксин(назначение терапевта 500×2рд, 7 дней). Сегодня срок 5 недель. Горло болит значительно меньше. Температура 37.1 . Очень переживаю что беременность могла замереть, ведь антибиотик я начала принимать на 2 день как обнаружила гнойные язвочки во рту.
Начиталась в интернете чем опасна ангина на таких ранних сроках. На УЗИ аж 10.04, я до этого времени с ума сойду . Принимаю утрожестан 200 1 раз на ночь. (Был ранее выкидыш, поэтому назначили). Какие мои действия , подскажите пожалуйста. Каковы на самом деле риски? Были ли у Вас га практике случаи, где после заболевания ангиной все было благополучно?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Антибиотик, назначенный Вам, разрешен при беременности. Это пенициллиновый ряд - первая линия терапии при ангинах. Температуру Вы сбивали.
Все шансы на благополучное продолжение беременности!
Продолжайте лечение!
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. А на развитие плода на таком сроке , могло отразится ? Или я это узнаю только на скрининге?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На скрининге мы узнаем о хромосомных аномалиях или их отсутствии. Ангина на них не влияет.
ангина по влиянию на развитие беременности равносильна кариесу зуба. Мы можем минимизировать риски инфекционных осложнений своевременным лечением, приемом антибиотиков.
Все негативные факторы в этом сроке действуют по принципу все или ничего. Если действуют- беременность замирает, если нет - продолжается.
По выздоровлении - у Вас будет узи (до скрининга) -на нем Вы убедитесь, что беременность продолжается, услышите сердечко.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за ответ!
Клиент
Ольга Витальевна, если можно ещё вопрос. Если суждено случится выкидышу, он произойдёт и на фоне приёма утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если беременность неполноценна- утрожестан ее не спасает.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, все недели ,до болезни, температура была в районе 37
Сегодня 36.6. Это стоит рассматривать как опасный симптом, что беременность могла замереть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет! Точно нет. Просто Ваш организм адаптировался к высокому уровню прогестерона (гормон беременности).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ещё раз огромное спасибо!
Клиент
Ольга Витальевна,
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, не переживайте. Если вы вовремя начали лечение, то риск осложнений минимальный. Флемоксин разрешен для приёма во времени беременности. Продолжайте лечение, при повышение температуры тела, можно принимать парацетамол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в большинстве случаев прогнозы благоприятные, если беременность развивается , то негативного влияния на малыша нет, лечение было назначено верно, обычно рекомендовано продолжать лечение до исчезновения всех симптомов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, ваш организм защитит малыша, вы все верно делали и принимали
Можно сдать снова кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы посмотреть какой прирост
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, пребиотик Баксет форте ,можно ли принимать в 1 триместре? В противопоказания я не нашла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, лучше будет синбиотик Панбиолакт
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста, все недели ,до болезни, температура была в районе 37
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет не стоит, не переживайте
Температура может быть скачкообразной
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!