Образование на спине
Добрый день! Сегодня заметила, что на спине появилась бляшка, которая кровит (повернулась утром и почувствовала дискомфорт). Раньше было пигментное пятно, но место прямо посередине спины и я не заметила, когда она изменилась. В декабре удалили поверхностную базалиому на ключице (заметила сразу сама крохотное пятнышко). К врачу попаду только в апреле. Посмотрите, пожалуйста, на что похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценивая только по фото, выглядит как травмированный папилломатозный невус, но достоверно исключить злокачественное новообразование нельзя, и ваш анамнез ( отсутствие ранее данного кожного элемента ) настраживает.
Рекомендую сходить к дерматологу/онкологу для дерматоскопии и взятия материала для гистологического исследования.
Анжелика Илясовна, большое спасибо за Ваше мнение.
Здравствуйте!
Травмированный паппиломатозный невус. Доброкачественное образование и в злокачественное никогда не перерождается, так как это принципиально разные процессы. Травматизация, так же, не приводит к озлокачествлению.
Но так как травматизация может привести к кровотечениям и инфекциям то лучше иссечь данное образование.
Юлия Сергеевна, большое спасибо за Ваше мнение.
Принятый ответ
На здоровье. Не болейте 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует папилломатозному внутридермальному меланоцитарному невусу или себорейному кератозу (они иногда неразличимы без дерматоскопии)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально данное образование носит доброкачественный характер и соответствует кератопапилломе или папилломатозному невусу с признаками травматизации и воспаления данные образования не когда в онкологию не перерождаются, обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и после заживления обратитесь в плановом порядке для удаления чтобы подобных травматизаций не возникало
Юлия Витальевна, большое спасибо за ответ!