Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3052441

Добрый день, мама сдала анализы , так как у неё обнаружили увеличенные лимфоузлы на шее , прилагаю узи и и анализы
В прошлом вылеченный гепатит с.
Вечером иногда держится температура 37.3 , днем не бывает
Стоматолог и лор осматривали на предмет увеличения лимфоузлов и заболеваний лор органов , не выявили отклонений
Очень пугает положительный ревматоидный фактор и критически повышенные моноциты , в интернете пишут , что это лимфома , рак и тд.
Пункцию лимфоузла не делали, ждём очередь .
Также напрягают повышенные глюкоза , креатинин( хотя с последнего анализа он уменьшился )и повышенные лейкоциты .
Подскажите что по анализам? Почему такой сильно повышенный анализы моноцитов ? И что такое ревматоидный фактор?

Хронические болезни: Гепатит с (вылеченный ), фиброз печени 2

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм

По поводу анализов.
Повышение моноцитов не критическое, а совсем небольшое
Ни о каком онкологическом процессе это не говорит
Повышение глюкозы, холестерина и ревматоидного фактора требуют консультации терапевта
Ситуация не онкологическая
Принятый ответ
Клиент
А могут ли моноциты остаться повышенными из за гепатита с ? Прошло 2 года с момента лечения . Также вопрос , прочитала , что моноциты и ревматоидный фактор это признак онкологии , ещё и лейкоциты повышенны....

Клиент
Просто в результате анализа написано КРИТИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ моноцитов , а вы пишите незначительное...как с этим разобраться?
Онколог, Маммолог
Оно не критическое!!
Так просто написал анализатор-компьютер
Оно не значительное
Онколог, Маммолог
Повышение не значимо клинически!
Нет такого показателя в анализе крови, который бы говорил об онкопроцессе
Клиент
А что такое положительный ревматоидный фактор? Это артрит? Болят суставы на руке и болит плечо при подъёме руки.может ли из за этого подниматься моноциты и лейкоциты? Они то почему повышенные ? И глюкоза повышена немного
Онколог, Маммолог
Это вопрос полностью в компетенции терапевта
К онкологии данные показатели не имеют ни малейшего отношения
Клиент
Спасибо Вам
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Клиент
Владислав, прикрепила новый узи мамы всех лимфоузлов
Посмотрите динамику, пожалуйста
В прошлом узи был широкий корковый слой , а в этом утолщенный что это значит ? И по размерам посмотрите пожалуйста? Файл прикрепила
Онколог, Маммолог
здравствуйте
нормальные лимфоузлы
у всех нормальная короткая ось и правильная геометрия
нет никакой динамики - изменения размеров внутри нормы - это норма
слои не имеют значения - когда в норме короткая ось
Клиент
А подскажите, пожалуйста, в связи с чем температура держится 37?
Орви признаков нет
Как узнать что за температура и от куда она?
Онколог, Маммолог
такая температура в отсутствие симптомов - может быть вариантом физиологической нормы
Клиент
Спасибо. Я просто думаю вдруг это с лимфоузлами все таки связано ...как узнать точно ...
Вы бы в моем случае назначили бы биопсию самого большого узла ? Который 29на9? Ведь он практически на грани по короткой оси
Онколог, Маммолог
допустимый размер короткой оси - до 15 мм
Клиент
Ну все таки вы бы отправили с такими симптомами на биопсию ?
Клиент
Владислав, ответьте пожалуйста
Хочется знать какая бы у вас была тактика в лечении такого пациента
Просто температура не падает от жаропонижающего. Это пугает
Онколог, Маммолог
добрый день
простите, не пришло оповещение вчера о Вашем вопросе
не вижу показаний к биопсии
лимфоузлы не выглядят онкологическими
Клиент
Ну а почему же тогда держится температура ? Мама говорит кости ломит все и не снижается жаропонижающими
Все таки сначала проверить артрит ?
Онколог, Маммолог
рекомендуется поиск неонкологических причин
причина не в лимфоузлах
Онколог
Здравствуйте!
Общие анализы не специфичны при выявлении онкологии. Бывает у людей с четвёртой стадией прекрасные анализы. Здесь нужна консультация врача общей практики, ситуация не онкологическая.
Суставы у мамы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Болит плечо при подъёме руки , болят суставы на руках .
Клиент
А как тогда точно понять есть онкология или нет? Я уже вся извелась
В интернете пишут ужасы ...про моноциты
Клиент
Просто эти анализы назначил врач онколог ( из за лимфоузлов)начиталась про моноциты и лейкоциты , что это онкология... страшно очень, ведь про моноциты пишут КРИТИЧЕСКИ ПОВЫШЕННЫЕ
Онколог
Нужна консультация ревматолога, данные анализы и лимфатические узлы говорят о реакции иммунной системы на воспаление, моноциты и ревматоидный фактор часто реагируют на ревматоидный артрит.
Короткая ось всех лимфоузлов менее 15 мм это признак доброкачествественных изменений, т.е воспалительных. Не читайте интернет, там любое отклонение и любой симптом приводит к раку.
Клиент
Спасибо большое . В понедельник запишемся к терапевту для консультации и направлению к ревматологу
Он подозревал артрит у мамы
Онколог
На здоровье. Здоровья Вам и Вашей маме🤝
Клиент
прикрепила новый узи мамы всех лимфоузлов
Посмотрите динамику, пожалуйста
В прошлом узи был широкий корковый слой , а в этом утолщенный что это значит ? И по размерам посмотрите пожалуйста? Файл прикрепила14027
Онколог
Здравствуйте!
Есть один критерий который имеет значение в онкологии, это короткая ось, она в норме, нет никакой динамики, по лимфоузлам всё хорошо. Широкий, утолщённый это всё термины для описания, одно взаимозаменяемо другим.
Клиент
Орви признаков нет
Онколог
Если подтвердится артрит то это из-за него, идёт воспалительный процесс, иммунная система реагирует.
Клиент
Онколог
Если бы ревматолог не подтвердил артрит то назначала бы, а на данном этапе нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Все прикрепленные файлы посмотрела

Ни по анализам крови ни по узи нет ничего подозрительного на онкологический процесс.
Отклонениях в анализах не связаны с раком и в частности лимфомой.
В таких случаях требуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Мы просто распереживались из за того , что онколог направил на пункцию лимфоузла и в понедельник будет узи всех лимфоузлов
Делали мскт с контрастом на той неделе, там в брюшной полости лимфоузлы не увеличенны
Я же так думаю мскт бы показало что то страшное если бы это было? На сколько знаю лимфлузлы при раке везде увеличенные?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд пункция нецелесообразна и показаний для нее нет
При раке происходит часто метастазирование в лу и тогда визуально по узи есть особенности

Если брать лимфомы, то да, там идет множественное увеличение л/у
Клиент
Спасибо, главное , что нет подозрения на рак
Спасибо
Клиент
А если сделают пункцию это не навредит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не навредит
Клиент
Посмотрите динамику, пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Причиной повышения лейкоцитов и моноцитов могут быть инфекции или аутоиммунные заболеваний. Хотя и напино, что моноциты повышены критически - это не так. Они повышены незначительно.
Глюкоза слегка повышена, для исключения диабета рекомендуется переслать анализ и если он будет повышен, то сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Креатинин повышен незначительно.
Ревматоидный фактор неспецифический показатель, он может быть повышен при ревматоидном артрите, хронических инфекциях, может быть ложноотрицательным.
Температура 37.3°C может быть связана с вялотекущей инфекцией или аутоиммунным процессом.
Ситуация требует планового дообследования, но паниковать рано. Дождитесь пункции.
Принятый ответ
Клиент
А что нужно до обследовать? Просто все пишут , что лимфоузлы нормальные, и говорят пункция не показана
А вы говорите пункцию ждать
Всегда ди берут пункцию при подозрении на рак ? Ещё момент , на прошлой неделе делали мскт брюшной полости с контрастом. Там лимфоузлы были в норме , не увеличенны
Если бы был рак , то там бы тоже лимфоузлы были увеличенны ? Стоматолог щупал лимфоузлы вообще сказала что они нормальные
Онколог, Терапевт
УЗИ картина не характерна для лимфомы.
Пункцию назначили скорее всего для подтверждения воспалительной природы увеличения лимфоузлов.
Дообследоваться у ревматолога на предмет аутоиммунных заболеваний, у терапевта на предмет повышения глюкозы.
Клиент
Глюкозу обследовали , тест на сахар сдавали
У бабушки по маминой линии был диабет
Спасибо, главное , что это не онкология, в интернете в поиске пишут ужасы , очень испугалась.
Клиент
Посмотрите динамику, пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. По анализам также ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Изменения выявленные в анализах требую консультации терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Я написала , что консультации лор и стоматолога прошли , там все хорошо .
Но все равно назначили пункцию лимфоузла , как думаете почему ? Когда делали узи щз лимфоузлы были 14 мм , через 2 недели лимфоузел стал 29
Врач сказал, что он вырос
И анализы крови также назначил онколог
С вашей стороны по ним ничего страшного нет ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию лимфоузлы правильной формы, короткая ось не превышает 10, эхоструктура и дифференцировка сохранены, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Не вижу показаний к руками. Вероятнее всего есть какой то хронический процесс на который реагируют лимфатические узлы. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Посмотрите динамику, пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи все хорошо ничего настораживающего нет. Широкий и утолщенный это одно и тоже.
Клиент
Орви признаков нет
Онколог, Терапевт
УЗИ картина стабильна. Широкий и утолщенный - это одно и то же.
Клиент
А что делать дальше ? Просто наблюдать ? К ревматологу сходим
Или ещё к инфекционисту сходить ?
Клиент
Орви признаков нет