Консультация детского дерматолога /

Пищевая аллергия — вопрос №3052444

Ребенку 1,4. На шее появилась сыпь, немного краснела. Когда ребенок ест грудь, то шея сильно потеет. Педиатр сказала, что это потничка. 16 марта у ребенка появилась обильная сыпь на животе, 15 марта ели мандарин (до этого мандарин тоже ели, ничего не было). Может в большем количестве съели. В течение недели лучше не стало, на ножках и в паху появилась сыпь. Мажем неотанин, пьем капли Фенистил. Изменений нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Данная картина обычно возникает при дерматите складок ,возникает как раз при потение ,перегревании.
Обычно в таких случаях наиболее эффективным является мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать)
-кожу сушить промокательными движениями, не растирая
Так же данные высыпания на теле характерны для Аллергического дерматита (аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри ),в таких случаях обычно рекомендуют
-зиртек (он сильнее фенистила)10кап 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 7-10 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промакателтными движениям
-гипоаллергеная диета мамы с учетом ГВ с ограничением сладкого, цитрусовых, морепродуктов, орехов, копченого, меда, всего яркого и т.д. и ребёнка (ограничить яркое, продукты с наполнителями)
-свободная хб одежда
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, Зиртек для нашего возраста можно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,конечно,зиртек разрешен с 6 месяцев(с 6 месяцев -1 года в дозировке 5 капель,с 1 года -6 лет дозировка составляет 10 капель ,а с 6 лет назначается уже таблетированная форма или же 20 капель).Не переживайте !!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в область под шейкой, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день доя подсушивания.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пимафукорт только шею или на животик тоже мазать?