Хронический цистит

Здравствуйте, моей маме 65 лет. Уже много лет её мучает цистит. Стоит ей только погулять в мороз или ветренную погоду, как сразу начанает болеть поясница и мучает цистит. Обычно всё продолжается не больше 2-3 дней. Уже много чего перепробовала: фурагин, монурал, цистон, канефрон. К врачу сейчас идти отказывается. Прочитала про свечи Суперлимф, что они хорошо помогают. Стоит ли их покупать? Подскажите пожалуйста хотя-бы временное лечение, пока я её не уговорила сходить к врачу.

Здравствуйте! В случае хронического цистита, который обостряется при воздействии холода, важно обеспечить временное облегчение симптомов, однако для полноценного лечения необходимо обратиться к врачу. Временно можно использовать противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен по 200-400 мг 3 раза в день после еды для снятия воспаления и боли. Также можно принимать парацетамол по 500-1000 мг 3-4 раза в день, если есть повышенная температура и болевые ощущения. Для улучшения состояния мочевыводящих путей можно использовать растительные препараты, такие как канефрон по 2 драже 3 раза в день или цистон по 2 таблетки 2-3 раза в день, которые имеют мочегонное и противовоспалительное действие. Также полезно проводить теплые сидячие ванны с отварами ромашки или череды на 10-15 минут 1-2 раза в день, что поможет расслабить мышцы и снять воспаление. Рекомендуется пить не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая воду, морсы или компоты из шиповника и клюквы, что способствует очищению мочевыводящих путей. Не забывайте использовать тепло в области поясницы, например, с помощью грелки, для уменьшения болевых ощущений. Однако, если симптомы цистита сохраняются более 2-3 дней или возникают новые осложнения, такие как кровь в моче или повышение температуры, необходимо немедленно обратиться к врачу для назначения антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.обычно при повторных случаях,рецидивах воспалительных явлений в мочевых путях назначают впервую очередь анализы на бак.посев на возбудителя и чувствительность к антибиотикам(так как от возбудителя будет зависеть тактика верная или нет,или нужно поменять),также узи мочевого пузыря(вдруг инородное тело-камень,а точнее конкремент,который тоже может давать воспаление, или имеется хроническая задержка мочи в мочевом пузыре),а также узи почек(также для исключения разных патологий ). Для лечения в целях обезболивания допускается применение спазмолитика( ношпа), Феназалгин(купирует боль именно в мочевом пузыре,уретре .уменьшает дизурические явления, в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание.).также в профилактических целях иммуномодулятор-Уроваксом, а также влияет на патогенез ,способствует чтобы бактерии не могли прикрепиться к уротелию -слизистой мочевых путей это Д-манноза, вдобавок хочется отметить положительное влияние клюквы.
Насчет суперлимфа я не могу комментировать поможет или нет.

Здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ и рекомендации. Обязательно свожу маму к врачу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать