Консультация пульмонолога /

Взаимодействие лекарств — вопрос №3052521

Здравствуйте. У моего отца поставили 2024г весной хобл и сейчас он использует лекарство спирива респимат. Несколько дней назад у него заболел желудок после утиного супа. Сейчас принимает лекарство альмагель А или нео. Спириву остановил как только заболел желудок. Можно ли спириву респимат с альмагелем использовать? Не будет ли взаимодействие лекарств? И еще ему можно ли витамины комплексные. Прочитала состав спирива а там в составе металл а витаминах тоже есть металлы. Не будет ли побочное действие от такого взаимодействия? Ув. пульмонологи спириву респимат как можно долго используют? Забыли спросить когда обследование проходили.

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС гастрит и обморок

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Спирива Респимат это препарат,который оказывает местное действие на бронхи,системный эффект при правильном использовании очень очень минимален. Альмагель Нео принимается внутрь и имеет другой механизм действия,поэтому лекарственного взаимодействия не будет. Совместно принимать можно. Длительность приема Спиривы Респимат- постоянно,так как ХОБЛ заболевание хроническое и лечение не должно прерываться,чтобы не было обострений и снижений функции легких.
Витаминные комплексы не обладают достаточной эффективностью,так как мы не знаем есть ли дефициты определенных витаминов в организме ,а их передозировка может оказывать негативное влияние.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лидия.
Спирива респимат - это ингалятор, он работает местно, как крем на коже, только в лёгких, в кровь не всасывается, поэтому в Альмагелем и другими медикаментами взаимодействовать не будет.
После ингаляции Спирива респимат советуют рот хорошо прополоскать водой, воду при этом выплюнуть, так точно не будет реакции системной на организм.
Спирива предназначена для длительного использования.
Чтоб знать, необходима ли коррекция ингаляционной терапии назначают обычно "свежую" спирометрию для оценки функции бронхов.
С уважением!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Спирива Респимат - хороший ингалятор, предназначенный для лечения ХОБЛ, содержит бронхолитик длительного действия (тиотропия бромид). Подходит для дательного ежедневного использования. Он работает только в дыхательных путях.

Нет необходимости отменять ингалятор при применении других лекарственных средств, тем более, что его отмена может негативно сказаться на дыхательных путях.

Возможное совместное применение с антацидами (альмагель), витаминными комплексами.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Так как у Вашего отца заболевание хроническое, которое имеет склонность к прогрессированию. Ингалятор используется ежедневно, на постоянной основе. Спирива Респимат содержит в себе бронхорасширяющий компонент, суточного действия. Поэтому используется один раз в сутки. Применять можно несколько лет подряд, даже десятки лет. Таким образом уменьшится прогрессирование ХОБЛ.
Ингалятор действует местно , только на бронхи и лёгкие. Поэтому лекарственные препараты, касающиеся ЖКТ можно принимать вместе. Так же и витамины, тоже разрешены для совместного приема. Желательно увеличить рацион питания, добавить больше свежих овощей и фруктов, зелени, рыбы, морепродуктов , что б организму хватало микроэлементов.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Применение спиривы и альмагеля совместно возможно, т.к и один и другой препарат действуют местно и не зависят друг от друга.
Витаминные комплексы не желательно принимать не зная дефицитных витаминов, т.к восполняя дефицит одного витамина, мы можем привести к гипервитаминозу другого, что может вести за собой неблагополучные последствия со стороны органов и систем. Если все же решились принимать комплекс, то состав спиривы и её действие не даст никаких перекрёстов и наслоений с ним.
Спириву принимают в каждом случае индивидуально, чаще длительно, все зависит от состояния, степени одышки, показателей спирометрии в динамике, частоты обострений, сатурации.