Консультация ветеринара /

Бородавка на носу у собачки — вопрос №3052624

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у собачки на носу заметила что-то типа папилломы, не уверена, что это она
Ее почти не заметно, только когда она боком поворачивается видно чуть-чуть выпирает, буквально 1 мм.
Сейчас нет возможности обратиться к ветеринару. Но в ближайшее время обязательно.
Что это может быть?
Насколько это опасно?
И что с этим делать?
Собачку ничего не беспокоит
Порода: Джек Рассел
5 лет

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте
Возможна папиллома ( обычно медленно растёт)
Сейчас главное ограничиться наблюдением за состоянием и новообразованием, и ростом н/о
Если питомцу не доставляет дискомфорт, нет пограничной алопеции, аппетит и активность в норме, беспокоиться не о чем
Рекомендовано в дальнейшем обратиться к дерматологу узкой специальности
Так же кожное новообразование может регрессировать
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, подскажите пожалуйста, может ли это быть что-то злокачественное?

Ветеринар
Визуально не похоже
Но что бы точно определить на очном приеме врач может взять гистологию ( маленький кусочек с новообразования), и в результате анализа расписать видимые клетки, их количество, вид
Злокачественные новообразования кожные зачастую быстро прогрессируют в размере, росте, разрастании тканей по площади поражения
Клиент
Ангелина Александровна, то есть в целом в любом случае сейчас наблюдение?!
И в целом она может исчезнуть сама?
Ветеринар
Да сейчас наблюдение
Может исчезнуть, но с походом на очный приём не затягивайте если там могут сразу взять анализ для вашего же спокойствия и уверенности в виде новообразования
Но врачи терапевты, не дерматологи, обычно назначают так же наблюдение
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
Такие образования, как на фото, действительно, похожи на папилломы. Тогда рекомендуют тактику наблюдения, отмечают рост, изменение в цвете, появление болезненности, изменение формы. Если данное образование не приводит к дискомфорту, собака его не чешет, не травмирует, то можно оставить под наблюдение.
На очном приёме проведут осмотр образования. По необходимости может быть взята цитология (исследование клеток под микроскопом).
При любых изменениях образования показано его удаление. В связи с небольшими размерами такая манипуляция будет считаться не сложной и не будет требовать долгого восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, подскажите пожалуйста, может ли это быть что-то злокачественное?
Ветеринар
К сожалению, по фото нельзя сделать однозначного заключения, диагноз о природе образования ставится только после его удаления по гистологии. Но такие образования, как на вашем фото, чаще всего доброкачественные (маленькие размеры, округлой формы, медленный рост, нет кровоточивости и других выделений).
Клиент
Таисия Павловна, то есть в целом в любом случае сейчас наблюдение?!
И в целом она может исчезнуть сама?
Ветеринар
Да, такие мелкие образования наблюдают.
Папилломы могут проходить самостоятельно, но и не исключен повторный рост и появление образований в других местах.
Ветеринар
Здравствуйте!
Похоже на папиллому.Внимательно следите за новообразованием. Обращайте внимание на следующие признаки:изменение размера, формы или цвета,появление кровотечения или изъязвления,зуд или дискомфорт у собаки.
Сейчас можно ограничиться наблюдением так как собаку это не беспокоит и она не увеличивается в размере
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, может ли это быть что-то злокачественное?
Ветеринар
Очень маловероятно, папиломы обычно не представляют опасности и никак не отражаются на качестве жизни питомца
Покажет конечно только биопсия, но в вашем случае её не надо делать, можно ограничиться наблюдением
Клиент
Элен Нверовна, то есть в целом в любом случае сейчас наблюдение?!
И в целом она может исчезнуть сама?
Ветеринар
Да сейчас наблюдение, не переживайте
Папилломы могут исчезать самостоятельно, но это не всегда происходит
Ветеринар
Здравствуйте, по фото можно предложить папиллому или кератому (ороговевшее образование). Чаще всего такие единичные медленно растущие образования являются доброкачественными.
Однако без гистологического исследования точно сказать о природе образования очень сложно.
На данный момент, если питомец не травмирует зону носового зеркала, нет увеличения, кровоподтеков, воспаления области образования можно понаблюдать и при первой возможности обратиться на очный дерматологический осмотр для проведения диагностики.