Папилломы, плотная корочка на губе

Здравствуйте! Во время беременности на коже образовалась куча папиллом. На губе появился участок, постоянно покрывающийся сухой бесцветной корочкой. Увлажнение дает лишь временный эффект, после снова высыхает. Повод ли это бить тревогу и обращаться к онкологу? Или чем-то лечить местно?

АФС
29 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото

Татьяна Сергеевна, прикрепила. В настоящее время корочка снята, но каждый раз снова нарастает.

Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Скорее проявление хейлита.
Возможно, вы скрываете корочку и не даёте заживлению.
Рекомендую осмотреть, а далее
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до разрешения.
Мазь такропик 0,1 % 1 р в день на 2-3нед.
Ограничить приём острой и горячей пищи.

Татьяна Сергеевна, корочки то, как таковой, нет. Просто сухой участок, практически незаметный. Попробую мазать, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, я плохого не вижу, это очаг шелушения скорее.

Здравствуйте

Необходимо провдение дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше провести дерматоскопию у дерматолога для уточнения диагноза.
Если дермаскопия спокойная, значит хейлит:
Бывает из за сухости, трения, аллергии, дефицитных состояний.
Сдайте общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12.

Лечение:
1. Увлажнение как можно чаще стиками из аптеки хоть каждые пол часа - стики лучше выбирать качественные, урьяж, авен, топикрем.
2. Воспаление поможет снять элидел, наносим 1 раз в день из холодильника, может пощипывать. После нанесения 1-2 часа не есть, не пить, не облизывать губы.
3. На ночь толстым слоем метилурациловую мазь.
Не облизывать, не тереть и не чесать губы, не трогать грязными руками, не есть острое соленое и горячее, максимальный покой. Зубную пасту подобрать без фтора.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, для уточнения нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: неотанин крем утром
Пимафуцин вечером 14 дней