Что с собакой?
Здравствуйте! Вчера заметили, что наш пес (корги, 9 лет, мальчик) трясется, еле ходит, глаза несчастные. Отказался от еды, на прогулку кое-как вышел, сделал дела у подъезда и пошел домой, хотя обычно очень активно гуляет. Мы поехали к врачу, его осмотрел невролог, отклонений не нашел. Терапевт назначил анализы (общий, биохим) и узи (на узи идем сегодня вечером). Сегодня собака чувствует себя как обычно, но анализы нам не понравились (прикрепляю). Что с ним по вашему мнению, судя по анализам? На что обратить внимание? За 2 дня до начала жалоб, пес был у грумера. Больше ничего нового не происходило.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов:
Общий анализ - повышение нейтрофилов и лейкоцитов говорит об воспалительном процесса органа/ системы органов
Повышение эритроцитарных показателей - лёгкое обезвоживание перед сдачей анализов ( не берётся в учёт интерпретации)
Снижение лимфоцитов- слабый иммунитет и ответная реакция на пат процесс в организме
По БХ крови незначительно повышен креатинин - показатель работы почек
Повышение щелочной фосфатазы и амилазы в комплексе свидетельствует об дисфункции ЖКТ ( гастрит, панкреатит, энтеропатия) - более ясно поставить можно окончательный диагноз уже по результатам УЗИ
Снижение глобулина может быть из за длительного голодания, энтеропатией ( воспаление в кишечнике) с потерей белка. Нарушение его образование через печень ( гепатит, цирроз) - в вашем случае маловероятно. Снижен не критично, но так же указывает на проблемы в пищеварительной системе
Ангелина Александровна, благодарю! На узи сегодня идем, надеюсь станет ясно, что с ним(
От еды утром отказался
Перед УЗИ желательно немного поесть ( можно паштет подогретый ). Что бы оценить эвакуаторную функцию желудка во время обследования, моторику органа
А в последующем кормить несколько раз в день маленькими порциями принудительно через шприц, смешивать корм с водой
Подогретый корм более привлекателен для рецептов питомца
Добавить фортифлору 1р/в день в вечернее кормление
Но все это вам должен расписать врач на приеме после узи
Главное что бы питомец более нескольких суток не оставался голодным
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной такой симптоматики мог быть болевой синдром различной этиологии, так же могло быть повышение температуры. Учитывая лейкоцитоз в общем анализе крови можно предполагать воспалительный процесс, возможна вирусная или бактериальная инфекция в лёгкой форме. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование- УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин.
Екатерина Александровна, благодарю) на узи как раз сегодня идем, а потом к врачу за доп назначениями
Дообследование должно прояснить ситуацию, тогда можно будет и скорректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови присутствует лейкоцитоз ( повышение лейкоцитов), что говорит о возможном развитии воспалительного процесса или инфекции. По биохимии выраженных изменений нет, но стоит обратить внимание на незначительное повышение креатинина и пересмотреть показатель через 2-3 недели. Важно дождаться результатов УЗИ диагностики чтобы понять локализацию возможного воспалительного процесса.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. В крови питомца выявлены лейкоциты, что может говорить о воспалении. Также незначительно повышен креатинин. Такое поведение может говорить о болевом синдроме.
Необходимо дообследование-узи брюшной полости для выявления очага воспаления