Болят колени
Последние полгода побаливают колени. Нерегулярно, в разных местах. Неприятные ощущения усиливаются под нагрузкой. (тоже не всегда) Раньше все время занимался спортом,но последние три года был перерыв. Сейчас возвращаюсь к утренним пробежкам но опасаюсь навредить себе. Боль совсем небольшая, но решил уточнить какие обследования пройти и к какому врачу идти- потому что уже два друга попали на операцию(!) на колене тоже потому что продолжили заниматься спортом, игнорируя боль в колене. Мне 34 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, игнорировать боль в колене нельзя и нагружать его при боли тоже нельзя, это чревато.
Сделайте рентген колена, можно сделать МРТ коленного сустава. Сдайте ревмопробы, СРБ, СК, РФ, АСЛ-О.
Затем идите к доктору, к ортопеду или травматологу.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, какой ваш вес? Вам необходимо выполнить МРТ коленных суставов, сдать кровь на кальций ионизированный, витамин Д, СРБ, РФ, АСЛО, АНФ общий, анализ крови,мочи и уже с результатами обратиться к ревматолога для начала
Мария, 92кг при росте 185 см.
Спасибо за список анализов!
Я не считаю,что боль в коленях имеет связь с весом, необходимо исключить артрит и системные заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас раньше травм не было? Какими видами спорта занимались? Лучше сделать МРТ коленного сустава. При наличии изменений - консультация очная у травматолога. Сдать ревматоидный фактор,общий анализ крови, срб, антистрептолизин О.
Ирина, травм не было.
Из спорта:
Бег, тяжелая атлетика,рукопашный бой.
Последние три года был период без спорта,так что напрямую с травмой это вряд ли связано.
Но тем не менее, всякое бывает, что отдаленные последствия проявляются через некоторое время. В данном случае лучший метод диагностики патологии коленного сустава - мрт. Если изменений не будет, тогда уже анализы сдавать искать причину болей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Делайте МРТ коленных суставов и с заключением обратитесь на прием к травматологу. Но на консультацию идти с результатами ОАК, БАК( СРБ, мочевая кислота, РФ, АСЛ О, кальций, АНФ, витамин Д , ОАМ.) Это поможет разъяснить ситуацию и назначить правильно лечение.
Ольга буквально недавно делал анализ и врач сказал что мочевая кислота у меня повышена. Это может быть связано?
Да, обратитесь еще на консультацию к ревматологу, исключите подагру. Соблюдайте гипопуриновую диету.
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно для начала сделать рентген или МРТ коленных суставов, осмотр у травматолога очно и консультация по результатам.
Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимию общую, Са ионизированный, вит Д крови, РФ и СРБ.
Возможно Вам потребуется курс ЛФК, ограничение тяжёлых физических нагрузок (силовые тренировки, виды спорта связанные с прыжками, падениями, единоборства).
Курсы хондропротекторов, препараты Са при необходимости после обследований.
Местно попробуйте мази и гели с обезболивающим эффектом - Найз гель, кетопрофен гель.