Консультация гинеколога /

Почему задержка? — вопрос №3053129

Здравствуйте, 17 марта был защищенный ПА, презерватив не рвался, все тщательно проверяли, и семяизвержения не было, поэтому предположение о беременности откинули, но все равно очень боюсь. 20 марта должны были начаться месячные, побаливал живот, будто сейчас пойдут, но их нет. Задержка 2 дня, так же начала часто ходить по маленькому( и после каждого похода в туалет ощущение, что мочевой пузырь сново полный). Так же 18-19 числа были странные белые выделения, похожие на творог, и жжение. Подскажите, с чем это связано?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Задержки до 10 дней считаются в пределах нормы
Не болели? Не было стресса?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, болела 7-12 число, обычная была простуда. Сейчас два дня из-за задержки срессую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После болезни также может быть задержка, поэтому не переживайте
Ожидайте менструацию
Можно сделать УЗИ, чтобы посмотреть что с эндометрием
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой беременности не может быть. Во первых, ПА был в презервативе. Во-вторых, на данный день цикла никогда беременность не наступает. Задержка может быть обусловлена ановуляцией, функциональными кистами яичников
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а можете пожалуйста что-то сказать на счет этих белых выделений и частого мочеиспускания?
Акушер, Гинеколог
Это перед менструацией частое мочеиспускание. А выделения могут говорить о воспалении
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое Вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Даже при нормальном регулярном цикле задержка в несколько дней- это вариант нормы. При описанном вами половом акте беременность практически исключена, поэтому можно сделать тест, но он скорее всего будет отрицательным и нужно просто дождаться менструации,вот и все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет , в этом случае беременность исключена. Задержка менструации до 10-14 дней является нормой .
В похожих случаях , если задержка будет продолжаться более 10 дней , рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий органов малого таза . Причиной может быть тонкий эндометрий, кисты яичников и отсутствие овуляции в этом месяце ( такое бывает 1-2 раза в год ).
Пока дождитесь менструацию. Если по узи все будет хорошо, но эндометрий достаточно пышен необходимо обратиться к гинекологу для назначения препаратов прогестерона ( например дюфастон) он поможет эндометрию отторгнуться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Если менструируация не придет в течение 2-3 недель, сделайте узи малого таза. Если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
По поводу мочеиспускания ,если есть возможность ,сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительностью к антибиотикам , после, желательно, на ночь на пустой мочевой пузырь выпить монурал 1 пакетик и часа 3 не мочиться, лучше всю ночь, для обезболивания уриналгин или феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня(обезболит в течение 20 минут), канефрон или фитолизин паста на 3-4 недели, обильное питье, не менее 2 литров в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность исключена , то задержка менструации может быть связана с перенесенными стрессовыми ситуациями , нарушением режима сна и бодрствования , воспалительными заболеваниями , сменой климатом и др. В этом случае рекомендуется сделать контроль УЗИ, чтобы определить причину задержки .
Акушер, Гинеколог