Расшифровка ОАК
Здравствуйте! У папы рак желудка,3а стадия Прошел 2 курса химиотерапии Сейчас планируется 3 й курс Сдал оак и такой результат С такими показателями возьмут на 3йкурс?помогите,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Не болел ли папа в последние несколько недель?
Тромбоциты снижены после перенесённого оперативного лечения?
В целом , анемии нет , лейкоциты на допустимом уровне.
По тромбоцитам: если нет проявлений геморрагического синдрома ( кровотечений, спонтанных синяков) , то проведение химиотерапии возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Я Тюрина Александра, терапевт консультант на сайте СпросиВрача.
Ознакомилась с результатами.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы,лейкоциты) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.
2.Снижены тромбоциты.
Тромбоцитопения является частым явлением у пациентов с онкологическими заболеваниями.
А так же сама химиотерапия и другие методы могут снизить количество тромбоцитов.
В данном случае,доктор до операции должен допустить,если нет других проявлений и жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется незначительное снижение тромбоцитов и лейкоцитов.
Обычно онкологи опасаются брать на повторные курсы химиотерапии при снижении каких либо из форменных элементов крови.
Возьмут или нет зависит в том числе непосредственно от доктора который этим занимается. Возможно потребуется незначительная отсрочка в течение месяца до того как лабораторная картина улучшится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению есть вероятность что не возьмут, в заключении обычно химиотерапевт когда прописывает анализы для дальнейшего обследования указывает какие нормы для пропуска на химию, обычно там ограничения по тромбоцитам и нейтрофилам
Обычно рекомендовано сделать анализ в контроле через несколько дней, пить больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - отмечается снижение тромбоцитов - из за этого могут не выполнить химиотерапию теми же препаратами, если это возможный побочный эффект от химиотерапии - в этой ситуации химиотерапевт может порекомендовать смену терапии или отложить лечение на время и сделать контроль через 2 недели или отменить с лечащим врачом - если есть такие препараты, как аспирин /кардиомагнил/клопидогрель/кетонов/найз - из за них так же могут быть снижены тромбоциты.
Такие изменения, как снижение лейкоцитов, нейтрофилов - могут быть связаны с химиотерапией, онкологическим заболеванием.
Моноцитоз, лимфоцитоз могут быть после ОРВИ, бессимптомной орви.
Изменение rdw - это объём эритроцитов - могут быть при железо дефиците - при этих изменениях нет противопоказаний к химиотерапии.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.