Консультация дерматолога /

Сухая мозоль у ребёнка — вопрос №305321

Здравствуйте. Около месяца назад у ребёнка на ноге (На подушечке под большим пальцем) появилась мокрая мозоль. Потом она вскрылась и постепенно переросла в сухую мозоль. Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Переросла ли она уже в стержневую мозоль? Сейчас лечим 4-5 день компрессом с мазью «Немозоль». Она побелела, стала совсем чуть мягче, но лишнюю кожу убрать не получается. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно вылечить? Заранее благодарю!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Кира ! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу ,При необходимости , мозоль удаляется лазером , без последствий и осложнений . Очень часто образуется в следствии ношения неудобной обуви.
Клиент
Марина, подскажите, а веррукацидом есть смысл сначала попробовать дома обработать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , он вам не поможет ,вы только потратите время на лечение .
Педиатр
Я думаю дома вы не справитесь, желательно удалить лазером или криодеструкция, не останется ни Шрама не проблем, удаление безболезненно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У ребенка сейчас подошвенная бородавка.Удаление жидким азотом или лазером.
Клиент
Наталья, подскажите, а веррукацидом есть смысл сначала попробовать дома обработать?
Дерматолог, Косметолог
Попробовать можно, если ребенок старше 7 лет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно пройти дерматоскопию, после принять решение об удалении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кира.
Это подошвенная бородавка.
Посоветовал бы накладывать на ночь крем-пасту Вартокс на 5 дней, а затем обратиться к дерматологу или косметологу для удаления жидким азотом.
Если хотите удалять самостоятельно аптечными средствами, то наиболее эффективными будут Колломак и Дуофилм. Но они по эффективности уступают жидкому азоту.
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ! Изначально это была мокрая мозоль, ноги вспотели и натерла кроссовками. То есть мозоль может перерасти в бородавку? Попробуем сначала аптечными средствами, которые Вы рекомендовали. Она у меня очень боится всех врачебных манипуляций. Скажите, а веррукацид менее эффективен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мозоль не перерастает в бородавку. Не знаю, что было до этого, но сейчас на фото бородавка.
Веррукацид малоэффективен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это не мозоль, а подошвенная бородавка. Лазер или жидкий азот оптимальный способ избавиться от нее. Ещё можно препаратом Солкодерм. Но он используется под контролем врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не мозоль, а вирусная бородавка . Нужно ее удалить на приёме у доктора , думаю что лучше криодеструкцией
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к дерматологу,чтобы удалить бородавку.Дома навряд ли справитесь!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, необходим очный осмотр, очень похоже на вирусную бородавку, необходимо удаление жидким азотом