Консультация терапевта /

Отсутствие энергии — вопрос №3053266

Добрый день. 5 месяцев назад вызвали с декрета на ввшестоящую должность. Первое время понимала, что организм не привык, оттого постоянная усталость. Но стала чаще болеть, полное отсутствие энергии. К какому специалисту обращаться? Прикрепляю анализы, что смогла сдать

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит (давно не было обострения)

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Ферритин сдавали ?
Какой у вас режим дня ? Сон в сутки 7-8 часов ?
Какой вес рост ?
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день. Феритин 36.5. Сон с 21 30 до 5 30. Рост 167, вес 64.

Клиент
Алена Алексеевна, hads прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаков инфекции и воспаления нет.
Рекомендовано дополнительно сдать ферритин.
Щитовидная железа работает хорошо.
В вашем случае состояние может быть вызвано нарушением психоэмоционального состояния, в таком случае рекомендуют пройти онлайн тест Hads и далее консультация невролога.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, феритин 36.5. Hads прикрепила
Терапевт
Ферритин хороший уровень.
По результатам теста возможно назначение успокоительных препаратов: Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

С чем связана ваша работа?
Питайтесь ли полноценно с достаточным количеством витаминов?
Сколько воды в день употребляете?
Курение, алкоголь?
Имеется ли систематическая физическая нагрузка в вашей жизни?

Ответьте пожалуйста.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, работа по расчётам с населением. Алкоголь употребляю редко, не курю. Когда есть силы заставляю себя делать упражнения, воды пью по разному.
Терапевт
По результатам указанных вами результатов обследований, никаких отклонений объясняющих ваши симптомы у вас нет. Это очень хорошо.

Приводить себя в порядок нужно с базовых вещей.
Нормализовать сон по количеству и качеству (минимум 7 часов ночного сна).
Питание с достаточным содержанием клетчатки и витаминов. Ежедневный прием фруктов и овощей. Избегайте употребления простых углеводов (кондитерские изделия), так как они дают скачки сахара и инсулина в крови, что может вносить дополнительный вклад в вашу слабость. Употребляйте достаточное количество простой воды из расчета 35-40 мг на кг массы тела в сутки. Большинство людей условно обезвоженные.

В жизни должна быть систематическая физическая нагрузка. Рекомендую кардионагрузки (лёгкий бег-быстрая ходьба, чередование) по 35-45 минут в послеобеденное вечернее время 3-4 раза в неделю.

В качестве медикаментозной коррекции состояния в вашем случае можно осуществить прием следующих препаратов:
- нанотропил ново 100 мг 1 раз утром 2 месяца
- таб. цитофлавин по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц
- таб. энерион по 1 таб. утром в течение 2х месяцев
- поливитамины с микроэлементами в двойной дозировке в обед после еды на 1 месяц
- экстракты элеутерококка, левзеи и женьшеня по инструкции 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Марина , добрый день)
По прикрепленным вами результатам анализа какой-то патологии не наблюдается .
В описанной вами ситуации рекомендуется обследоваться на выявление дефицитных состояний , так как очень часто именно в связи с этим может быть связано ваше самочувствие:
-Ферритин,
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Терапевт
Марина, здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными анализами.

Самые основные причины похожего состояния: анемия (низкий гемоглобин), гипотиреоз (нарушение функции щитовидной железы) исключены.

Однако снижение гематокрита и MCV указывает на вероятный латентный дефицит железа. В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин для уточнения. Если он ниже 30, то может быть показано лечение препаратами железа.

Дополнительно причиной могут быть:
1. Снижение уровня витамина Д
2. Повышенный уровень стресса и тревоги приводящий к нарушению работы нервной системы
2. Несбалансированное питание и недостаток сна

Поэтому дополнительно может быть рекомендовано проверить уровень витамина Д и консультация психотерапевта для оценки выраженности тревожно-депрессивной симптоматики и назначение лечения при необходимости.

Достаточно ли вы спите? Сколько часов в сутки? Питаетесь регулярно, разнообразно?
Клиент
Наталия Игоревна, феритин 36.5. Сплю с 21 30 до 5 30, в выходные чуть больше. Питание стараюсь держать разнообразным. Витамин Д принимаю 1000 ме
Терапевт
Сон достаточный.

Ферритин, несмотря на сниженные показатели насыщения железом эритроцитов, в пределах нормы.

Профилактическая доза витамина Д составляет 2000МЕ в сутки, 1000ЕД недостаточно. До определения его уровня в анализе крови рекомендуется принимать именно 2000МЕ с коррекцией дозировки врачом после определения уровня.

По шкале HADS субклинически выраженная тревога и депрессия, которая может вызывать схожие жалобы и нарушать качество жизни.
В подобных случаях обычно эффективна когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта или психолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо