Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №1443536

Здравствуйте! Уже как четыре месяца чувствую себя ужасно: слабость, отдышка, постоянная усталость и хочется спать. Прошла обследования (узи щитовидки, экг, рентген) - все в норме. Также сдала некоторые анализы. У меня уже больше года растут лимфоциты и понижение нейтрофилы, хотя я последний раз болела ещё зимой. Что это может быть? Начиталась, что так себя может проявлять рак и теперь очень страшно :(

Возраст: 18

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У Вас по общему анализу крови данных за онкопатологию нет.
Имеются признаки ранее перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении (%), а в абсолютных они в норме, что является диагностически важным для нас.
Скажите, пожалуйста, по инфекционной части Вы обследованы? Сдавали анализы на ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса 6 типа?
Если есть результаты, прикрепите к вопросу.
Клиент
Инна, здравствуйте! Нет, сдавала только на гепатиты и вич
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо что исключили вирусные гепатиты и ВИЧ, все верно, это входит в стандарт обследования.
Рекомендую с учетом Вашей симптоматики досдать:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-ПЦР к ДНК вируса герпеса 6 типа
-Витамин Д
-Цинк
Клиент
Инна, большое спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Арина, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме (норма лимфоцитов до 4.0), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
У вас нет увеличенных лимфоузлов?
Клиент
Диляра, здравствуйте! вич и гепатиты сдавала - отрицательно
лимфоузлы немного увеличены на шее
Гематолог, Терапевт
УЗИ лимфоузлов нужно сделать, их увеличение может быть связано с вышеперечисленными инфекциями либо местным воспалительным процессом (нужно будет показаться ЛОРу и стоматологу).