Непроходящий кашель и анализы крови
здравствуйте! я болела с 27.02-08.03, врач слушала 3 раза за это время; пила антибиотик амоксиклав, так как были анализы плохие в общем анализе крови. От 8.03 анализы пришли в норму, но после этого всего беспокоит сухой кашель. вот уже 3 недели получается(( принимала всё на свете: от пульмикорта до омнитус, левопронт, доктор мом…. Ну просто уже всё что можно! Я себя чувствую прекрасно! Нет одышки, легкие не болят, не потею, всё прекрасно. Есть только кашель. Кашель только днем, вечером стихает, ночью совсем нет. Еще я курю. Кашель не из груди, а будто бы поверхностный из горла. Сегодня сдала анализы потому что беспокоит кашель, подскажите срб повышен, даже больше, чем 8.02, это что-то плохое? что делать? почему он до сих пор повышен? Я так расстроилась и начала плакать от паники и безысходности! Вечером иду очно ко врачу, но ждать уже не могу. Может ли у меня начаться астма или пневмония? Или онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень срб и соэ повышены незначительно,это остаточные явления перенесенной инфекции
Обычно показатели нормализуются в течение 4-6 недель,иногда дольше
В анализе нет признаков острой вирусной или бактериальной инфекции
Кашель,вероятнее,остаточный,может сохраняться до 2 месяцев после перенесенной орви
В таких случаях не рекомендуется прием муколитиков,так как они провоцируют кашель и отхождение мокроты
Рекомендуется пить больше жидкости,курсовой прием витамина С в течение 2-4 недель,витамин Д 2000 МЕ
Ксения Андреевна, меня смутило, что 8.02 срб был 5,65, а сейчас 6(( то есть немного больше стало, это такое норм? Что-то подавляющее кашель существует? Весь день кашляю, а к вечеру всё прекращается в покое. Может уже какие-то народные методы, хотя я и редьку пила и мед…. Еще утром бывает слизь отходит
Анализ в одной лаборатории сдавали?
От сухого кашля рекомендуются ингаляции Пульмикорт 0,5 2 раза в день в течение 7-10 дней
Препарат снимает воспаление в дыхательных путях
После ингаляции рекомендуется умыть лицо и хорошо прополоскать рот с водой
Ксения Андреевна, я делала ингаляции пульмикорт делала 3 дня и ничего не помогало((( почему так, как считаете? Может что-то еще можно подобрать?
Ксения Андреевна, была у врача послушали и сказали хрипов нет, выписали либексин, но как-то страшно его принимать… что скажите? Он не опасный?
Добрый день!
Либексин является противокашлевым препаратом,блокирует кашлевой рефлекс
По данному препарату нет исследований касаемо эффективности
Имеет такой же механизм действия как Омнитус и Синекод
Обычно такие препараты назначаются при сухом изнуряющем кашле во время острого периода болезни
В качестве лечения остаточного кашля данный препарат я бы не рекомендовала
Для лечения остаточного кашля рекомендуется прием препаратов на растительной основе,типа доктор мом
Можно добавить антигистаминные препараты,цетрин 1 таб в сутки 5-7 дней,обильное питье,витамин С и Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным результатам:
Полный анализ крови без признаков инфекции и воспаления.
По результатам полного анализа мочи: есть признаки воспаления и инфекции.
В таком случае рекомендуется назначение:
Фурамаг по 100 мг 2 раза в сутки 7 дней
Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней
По кашлю: возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней
Евгения Сергеевна, по моче пока ничего не буду делать, поясню – до всей этой истории был острый цистит, тоже пила антибиотики. Сейчас прошло уже 3 недели и я сдала еще бак посев мочи, поэтому буду ждать и дальше уже к урологу….
Но вот по кашлю, монтелар не опасный препарат, потому что вижу что при астме его назначают.. и еще мучает вопрос? Я делала ингаляции пульмикорт и вообще не помогло( как думаете, почему так?
А можно ли его принять вот сейчас и уснуть на дневной сон? Просто задолбало кашлять, правда(((
По моче: да, если сдали бак. посев то все верно.
Монтелар - препарат, который уменьшает бронхоспазм и снимает отек с бронхов.
Наиболее часто назначается при астме, так же при длительных бронхитах, аллергических отеках.
Неэффективность Пульмикорта: возможно препарат был назначен в маленькой дозировке.
Евгения Сергеевна, монтелар прямо таки только на ночь? Или может поскорее его уже принять?
Для эффективности он принимаются вечером или на ночь.
Евгения Сергеевна, я была на очном приеме и врач послушала сказала к легким вопросов нет, но горло воспалено(( прописала доритцин, полоскания и либексин от кашля… что скажите насчет либексин?
Либексин- это противокашлевой препарат.Он используется при сухом , упорном кашле.
Евгения Сергеевна, да да, вот в меня такой вроде бы как. Уже 3 недели и он поверхностный как бы, но люди пишут, что если есть вдруг мокрота, то можно задохнуться(( мокроты у меня нет, только немного утром слизь отходит
В таком случае его можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах анализов нет данных за онкологический процесс, пневмонию или астму.
В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют пройти курс лечения (ингаляции через небулайзер):
Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.
Таблетки монтелар 10 мг вечером в течение месяца.
После перенесенных заболеваний часто остается кашель, который может сохраняться до 40 дней.
Боли в суставах не беспокоят?
Анна Александровна, нет, вообще ничего не беспокоит кроме кашля(( причем только днем, от того и хуже, потому что люди уже подничивают, что типа так долго кашель это странно, вот я и напрягаюсь! Подскажите, есть ли смысл делать рентген легких? Я его уже делала в январе, для профилактики… врач слушала и не рекомендовала, но может сделать? Или при таких анализах как будто бы нет смысла? И может ли срб сохранятся после бактериальной инфекции? А она у меня была по анализу крови выявлена…
Срб опускается постепенно, но потом приходит в норму, так как это белок острой фазы воспаления. Если врачи послушала, хрипов нет, то желательно не делать рентген.
Анна Александровна, я была вчера на очном приеме, по прослушиванию и легким сказали вопросов нет, выписали либексин и полоскать горло от слизи, но я что-то боюсь пить либексин, как считаете, препарат не опасен? Поможет он мне?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом отрицательной динамики по общему самочувствию , рекомендовано провести МСКТ органов грудной клетки .
СРБ действительно повышен , но повышение не критичное .
Если кашель сохраняется, можно воспользоваться ингаляционной терапией через небулайзер , чередовать ингаляции беродуала и лазолвана