Консультация невролога /

Нужна консультация по заключению МРТ, сильная боль в правой ноге, сирдалуд не помогает, чем снять боль? — вопрос №3053330

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Описание в соответствии с номенклатурой патологии м/п дисков 2.0.:
МР картина выраженных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Спондилез. Спондилоартроз. Минимальный С- образный правосторонний сколиоз в положении лежа на спине. Антелистез L5 позвонка.
Выпячивание диска L3-L4. Экструзии дисков L4-L5 (с тенденцией к секвестрации), L5-S1 (с краниальной миграцией). Признаки компрессии нервных корешков на уровне L4-L5, L5-S1 в положении лежа на спине.
Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5
Асептический неспецифический отек костного мозга смежных отделов тел L5-S1 (modic 1).
Отек паравертебральной клетчатки на уровне L4-S1 позвонков. Отек подкожно -жировой клетчатки на
уровне L2-S4.

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть 2 крупных грыжи и секвестр(это отрыв части межпозвоночного диска, он находится свободно в полости спиномозгового канала и может сдавливать окружающие нервные ткани,что и даёт боль) + есть касание нервных корешков, что даёт боль в ноге.
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга, а для облегчения симптомов используется дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней + кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней + миорелаксанты, например, сирдалуд повышается до 6-8мг в сутки в 2 приёма.
Если есть жгучая боль в ноге, то также используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Я правильно поняла, что можно за раз сердалуда принять 6-8мг, или это максимально суточная доза, сейчас принимаю по 2 мг 3-4 раза в день