Консультация психолога /

Смена сферы деятельности — вопрос №3053398

Добрый день!
Мне 37л (через 1,5 мес. будет 38л), из них я 17 лет проработала бухгалтером/главным бухгалтером.
Последние несколько лет прохожу дорогие обучения, одно из которых длилось 5 месяцев, и закончилось в последних числах декабря 24г. После которого пришло четкое понимание, что я больше не хочу работать по своей профессии.
И мне не интересна даже профессия фин.директора (это на ступень выше глав.буха)
Мне это все скучно.
И даже сейчас я с большим скрипом прохожу обучение (повышение квалификации), потому что у меня четкое понимание, что это не мое, мне это не интересно, и адскими усилиями себя заставляю проходить обучение и делать домашки...

одновременно с этим приходит понимание, что мне нужно менять вектор на что-то где есть "движ", но вот не могу ответить себе на вопрос в чем именно я себя вижу, куда меня тянет.

Стала анализировать последние несколько дней, что мне легко дается=>
результат:
1) если у кого-то какой-то затык или вопрос, я легко могу кому-то дать действенный совет (особенно, если у меня был опыт в такой ситуации), быстро сориентировать и человек сразу же после получения от меня инструкции закрывает свой вопрос. Но к себе я такое применить не могу.
2) также если у меня есть понимание, что нужно делать то я могу сорганизовать людей, проконтролить их на этапах выполнения - вот в таких ситуациях я чувствую себя как рыба в воде.
(пример такой ситуации: в прошлом году у моего родственника умерла мама, он несколько дней был в опустошении и в буквальном смысле ничего не делал. Мне об этом событии сообщил мой брат, который общался с этим родственником. Я позвонила родственнику, узнала, что к нему приходил сотрудник похоронной службы, насчитал ему сумму 100т. А у родственника даже этой суммы не было. Я прозвонила несколько похоронных агентств, просчитала варианты. В итоге у меня расходов получилось на сумму 60т + 20т можно в ближайшие дни получить от государства. Я сорганизовала родственника, под моим контролем он везде где нужно сходил и все что нужно сделал. В итоге похороны прошли как было нужно, без сучка и задоринки.)
3) конечно же из профессиональной сферы: дать советы по открытию организаций/ИП, взаимодействию с коллегами, руководством - где подложить солонку, что делать или не делать. Где выгода в налогах, чего стоит избегать, где подводные камни и т.д.

После осознания, что моя работа мне не интересна (честно говоря я даже ее немного подзапустила), у мен,я особенно с февраля, все меньше желания ходить на работу и получается что работодатель мне платит зарплату, полностью мне доверяет, а я этого доверия не оправдываю....

Близкие мне ничего не могут посоветовать и просто молчат, и я их понимаю - спасение утопающего, дело рук самого утопающего.

Я терпеть не могу когда нужно перед кем то отчитывать и быть в принципе подконтрольной.

Сейчас работу очень страшно менять из-за проблем в стране и экономической ситуации в целом.

На всякий случай сообщаю: я не завистливый человек)), у меня нет депрессии, пессимистического настроя.

Очень надеюсь на ваш совет.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ольга, добрый день.
Когда работа больше не приносит удовольствие и Вы чувствуете себя не на своём месте, то, конечно, стоит рассматривать вариант её замены.
Тем более, если Вы указали на то, что готовы давать советы, заниматься организационными моментами.
Это совсем другое направление от Вашего нынешнего.
Но тут важно отличить действительно ли Вам не нравится Ваша текущая работа от выгорания?
Выгорание - это не про депрессию, негативизм и т.д.
Это как раз про то, что работа больше не приносит удовольствие.
У Вас раньше такое же было отношение к этой специальности или оно поменялось в последнее время?
Клиент
Мария, добрый день!
Да, несколько лет назад, когда было такое же понимание, что мне скучно делать рутинную работу, несмотря на то, что постоянные изменения в законодательстве - мне это все равно скучно.
Я получаю так сказать удовольствие, когда кто-то обращается у кого проблемы, где я также могу сориентировать человека, подсказать что как лучше сделать, предупредить о последствиях и т.д. И возможно даже самостоятельно решить задачу.
Вот тогда я кайфую

Но также не смогла определиться в какую сторону идти, а сейчас хотя бы очертания появляются.
А также возможно в то время это было связано с произошедшим в феврале 22г
+ меня на своей должности удержала смена места работы и зарплата.

Сейчас я даже не могу смотреть на вакансии, потому что четкое понимание, что я не хочу этим заниматься

Психолог
Ольга, вижу, что Ваше решение осознанное, без эмоционального окраса от усталости, выгорания и т.д.

На самом деле возможности сейчас сменить профессию очень сильно расширились по сравнению, например, с 10-летней давностью.
Профессий много.

Сегодня можно получить переквалификацию дистанционно на базе Вашего профессионального образования.

Однако, советую всё-таки пройти профориентацию у профориентолога. Сейчас это тоже можно сделать онлайн.
Объясню почему. Иногда мы субъективно смотрим на саму профессию.
Например, моя одноклассница очень любила географию. И естественно пошла учиться на гидрометеорологический. Но гидрометеорологом она так и не работала никогда.
Т.к. как выяснилось, география ей нравилась потому, что учитель так гратесково преподносил предмет, что ей было интересно. Но именно сама подача.

Поэтому для того, чтобы не потратить время и деньги впустую всё-таки лучше обратиться к профессионалу один раз
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ольга!
Как давно Вы были в отпуске? Возможно, Вы устали и Вам нужен отпуск.
Попробовать сменить сферу деятельности Вы можете всегда и вернуться обратно в бухгалтерию тоже можете, если захотите. Если есть желание попробовать, то пробуйте. Вы пишите про организаторские способности, готовы прийти на помощь людям и это замечательно.
Хотели бы Вы обучать людей (как открыть ИП и т.д.) ? Где себя видите больше всего?
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день!
В отпуск я планирую пойти в мае (после отчетности).
Обучение мне тоже кажется скучным :(
Я не могу ответить себе на вопрос - где я себя вижу
Психолог
Отпуск пойдёт Вам на пользу, Вы сможете отдохнуть и разобраться в себе. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом, понять, что Вам нужно, в каком направлении двигаться. Как Вы описали, Вам нужна больше активность, помощь людям, организовывать что-то, то есть работа с документами Вам уже не близка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего вы выросли из профессии бухгалтера. Поэтому вам она стала скучной , не интересной. Это кризис, а в кризис часто происходят сильные перемены.

Если уже душа не лежит к работе - ее нужно менять и пробовать новые направления , профессии. И тогда вы обязательно себя найдете .
Я верно поняла , что вам нравится организовывать людей, нравится искать альтернативные варианты решения проблем и возможно подходить к этому творчески ?

Скажите , может сейчас у вас уже есть на примете , что вам нравится ?
Если нет, то обязательно пройдите у профориентолога диагностику , это поможет вам понять в каком направлении двигаться
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый день!
Да, я тоже так считаю, что пришло время перемен))

На данный момент нет, даже понимания нет сферы.

Я честно говоря даже не знала, что есть такие специальности ))
Спасибо за совет.
Где эти профориентологи могут находиться, в медучреждениях или где-то еще?
Психолог
Здравствуйте, Ольга, на самом деле у многих людей, примерно, в этом возрасте и возникает подобная проблема, это связано с кризисом середины жизни, когда человек уже продил часть своей жизни и он, оборачиваясь назад, смотрит на пройденный путь (по разным сферам: оичная жизнь, саморазвитие, проф.реализация, реализация себя в разных ролях) и смотрит на то, что есть в настоящем, а также, смортрит вперед, в будущее, пытаясь понять как дальше пойдёт его жизнь. И может происходить переоценка, что происходит и у Вас, когда Аы чувствуете, что профессионально эта работа не приносит в целом чего- важного, есть желание того, чтобы сместить свою жизнь, свой путь и наполнить его чем-то, что будет давать что-то иное, новые возможности, новая деятельность. Если Вы хотите рассмотреть вариант смены деятельности, то можно пройти проф.ориентационное тестирование (как раз уже для работающих людей, которое будет учитывать Ваши способности, личностные качества и мотивационную сферу) и результаты могу очертить те направления в которых бы Вы могли себя реализовать. Вы пишите про то, что можете решать проблемы и заниматься организацией, можно попробовать и в жтом направлении (например, параллельнт с работой попробовать себя в организации мероприятий и посмотрите, как будете чувствовать себя в этом направлении).
В целом, работу можно разделить по критериям (работа с цифрами/ с текстом/ с людьми/ с бумагами/ предполагает общение с людьми/ нет общения с людьми/общение с коллективом/ индивидуальная работа/работа в организации с руководством/работать на себя/ статичный график/гибкий/работа в офисе/ работа с разъездами/ творческая работа). Можете попробовать по критериям, для себя сориентироваться, что Вам более близко и интересно?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!, а где проходят это тестирование?

В целом, работу можно разделить по критериям (работа с цифрами/ с текстом/ с людьми/ с бумагами/ предполагает общение с людьми/ нет общения с людьми/общение с коллективом/ индивидуальная работа/работа в организации с руководством/работать на себя/ статичный график/гибкий/работа в офисе/ работа с разъездами/ творческая работа).

Можете попробовать по критериям, для себя сориентироваться, что Вам более близко и интересно?

Мне комфортны все критерии: работа с цифрами/ с текстом/ с людьми/ с бумагами/ предполагает общение с людьми/ нет общения с людьми/общение с коллективом/ индивидуальная работа/работа в организации с руководством/работать на себя/ статичный график/гибкий/работа в офисе/ работа с разъездами/ творческая работа)
Психолог
У психологов, которые проводят подобную диагностику, есть тестирование (3 блока тестов: тесты способностей/личностный тест и сфера интересов), заполнив тесты, психолог анализирует результаты и создает профиль под Вас
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Похоже, вы подошли к важному этапу переосмысления карьеры. Ваш опыт показывает, что вам нравится помогать другим, организовывать процессы и находить решения. Это ценные качества, которые можно применить в разных сферах. Учитывая неприязнь к отчетности и контролю, возможно, стоит рассмотреть варианты, где вы сможете работать более автономно или возглавлять небольшие проекты. Ваши навыки наставничества и консультирования могут пригодиться в сфере коучинга, консалтинга для малого бизнеса или даже в роли антикризисного менеджера. Подумайте о том, какие проблемы вам интересно решать и какие знания у вас есть. Прежде чем резко менять работу, попробуйте использовать свои сильные стороны в рамках текущей деятельности, например, предложите руководству взять на себя роль ментора для новых сотрудников или возглавить проект по оптимизации процессов, это поможет вам проверить свои идеи и получить новый опыт без риска.
Клиент
Максим Николаевич, добрый день!

Ваши навыки наставничества и консультирования могут пригодиться в сфере коучинга, консалтинга для малого бизнеса или даже в роли антикризисного менеджера.

Я уже работала в консалтинге для СМП, мне это тоже скучно. Я там не испытываю драйва. Коучинг фактически происходит сам собой - но это все не то.

Подумайте о том, какие проблемы вам интересно решать и какие знания у вас есть.
Фактически бытовые и профессиональные вопросы.

Прежде чем резко менять работу, попробуйте использовать свои сильные стороны в рамках текущей деятельности, например, предложите руководству взять на себя роль ментора для новых сотрудников или возглавить проект по оптимизации процессов, это поможет вам проверить свои идеи и получить новый опыт без риска.
Моему руководству это на данный момент времени не интересно, так как у них своя идея.
И я бы в корне поменяла специфику - но это очень странно прозвучит, что прошла 1 половина жизни и я не могу решить казалось бы такой пустяковый вопрос...
Психолог
Ольга, здравствуйте.
Вы ответственный человек, с большим опытом работы в этой сфере, у вас явно высокие организаторские способности и навыки наставника/руководителя. Возможно вы смогли бы найти себя в собственном бизнесе максимально приближенном к вашей сфере деятельности.
Клиент
Кристина Айговна, добрый день!
У меня есть своя компания, по моему профилю - я ее использую как подработку :)
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Многие в Вашем возрасте проходят профессиональный кризис. Вы понимаете, что на нынешнем месте нет больше возможности развиваться. Вы творческий человек с высокими организаторскими способностями. Можно попробовать своё дело по направлению, которое Вам интересно.
Страшно? Но не обязательно сразу резко всё менять. Возможен плавный переход.
Психолог
Здравствуйте!

Похоже на выгорание и кризис. Сейчас как раз тот самый возраст, когда хочется обновления, особенно если изначально ваш профессиональный выбор шел вразрез с базовыми внутренними настройками.

Что можно сделать? Во-первых, пройти профориентацию и все-таки понять себя. На вскидку чувствуется социальная направленность, помогающая специализация, возможно, обучение подростков и взрослых той же экономике. Вот, кстати, где цифры и бухгалтерия и социалка, выгорание неизбежно. Также это бьется с тем, что тяжело дается подотчетность, это как раз про то «сама знаю и еще способность имею других научить, помочь».
Также можно генетический код исследовать в рамках профориентации, там вообще интересные подробности о себе можно узнать, и это не будет псевдонаучным способом, а самым что ни на есть научным и доказательным.

Что важно? Важно, как вы правильно сказали, не нарубить дров, подойти к вопросу без спешки, возможно, внести какие-то изменения в деятельности в рамках некого хобби, например, обучать в колледже по выходным и т. д. Или заняться волонтерством, пройти какие-то вводные курсы, исходя из результатов профориентации.
Принятый ответ
Клиент
Александра Константиновна, добрый день!
Большое спасибо за советы, интересные мысли.

Мне кажется обучение это рутина, особенно в обычных образовательных организациях типа СПО, это точно не мое.

Я с Вами согласно, у меня такой же план=> понять что я хочу и безусловно пройти обучение по новому направлению.

«Также можно генетический код исследовать в рамках профориентации, там вообще интересные подробности о себе можно узнать, и это не будет псевдонаучным способом, а самым что ни на есть научным и доказательным.»

Мне это интересно, Вы оказываете подобные услуги?