Заболел ребенок 5 мес

Здравствуйте. С пт у ребенка появился кашель, будто давится слюнками. С пн кашель участился, сегодня в ночь кашель стал продуктивнее, будто влажный, сопли ручьем прозрачного цвета. Сдали рентген, так как послушал педиатр и были сомнения есть ли хрипы, сделали рентген и сдали кровь, результаты прикрепляю. Так же назначили лечение, его тоже прикрепляю. Поставили диагноз - подозрение на бронхит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли лечиться по назначению врача, если нет, то как лечить ребенка, достаточно ли будет промывать нос?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции с явлениями бронхита. По рентгену ничего критичного не отмечается, такие признаки могут быть при бронхите, но бронхит это клинический диагноз, ставится по клиническим симптомам
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
При кашле рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
Если будет повышение температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол.

Виферон имеет низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется
Так же и геделикс, его таким малышам нельзя

По анализу крови, без признаков воспаления, нет бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятнее, симптомы вирусной инфекции.
Геделикс таким малышам нельзя.
Виферон многими врачами не приветствуется в силу недоказанной эффективности.
Очищения носика, поддержания влажности 40-60% и Т 22 дома, а также вибрационного массажа должно быть достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Если кашель станет продуктивным , рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатром
Геделикс по возрасту противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,70 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л )
-лимфоциты -7,30 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,90, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- повышены лимфоциты данный показатель повышается при вирусных инфекциях.
-СОЭ- 10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости
-Гемоглобин- 116г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 195 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. По заключению рентгена есть признаки бронхита.
В 95% случаях бронхиты вирусной этиологии.
3. На счет лечения:
- многие эксперты и специалисты не отмечают доказательной эффективности от препарата виферон
- препарат геделикс- это сироп от кашля, это муколитик, он увеличивает образования мокроты. Данные препараты не рекомендуется принимать детям до 5-6 лет, так как малыши не в силах в силу возраста откашлять увеличивающий объем мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

Антибиотикотерапия в вашем случае не нужна.

Геделикс (и все муколитики) детям до 4-5 лет противопоказаны в связи со слабостью мышц дыхательной мускулатуры. Его в этом возрасте давать нельзя. Виферон (и все фероны) не обладают доказанной эффективностью.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кише

Здравствуйте
По клинике можно предположить вирусную этиологию инфекции
Антибиотики не показаны так как нет бактериального сдвига

Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг

-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней

-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом

не заставлять есть, при аппетите — легкоусвояемая пища, не перегружать желудок.

Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае

Будьте здоровы !