Консультация хирурга /

Воспаление на веке — вопрос №2676136

Добрый день! 20.11 заболела ОРВИ. Отдало в тройничный нерв, болела голова, ухо и горло с левой части головы. В том числе образовалось воспаление на веке. Когда-то, еще летом, там был угорь, и я, конечно же, захотела его выдавить. После через какое-то время появилось уплотнение типо жировика. И, видимо при простудном осложнении отдало в него, и он вздулся. Сначала было больно дотрагиваться, но сейчас, после приема антибиотика СУПРАКС (пью 3-й день) я заметила, что он начал рассасываться, уже не такой плотный. Посетила хирурга в городской поликлинике, мне сказали варианта 2: либо вскрывать сразу же, либо наблюдать, что будет после приема антибиотиков, при этом ничем не греть и не мазать. Вскрывать не особо хочется, тк есть сомнения по поводу врача. Подскажите, как действовать? Прикрепляю фотографии, как выглядело воспаление в первые дни (3) и как выглядит в данный момент (1,2).
Гной немного образовался в волосянистой части брови, просто на фото его не видно, к сожалению.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото и по описанию проблемы, это воспаленная атерома. Атерома это киста сальной железы.
При воспалении может быть нагноение кисты, в таком случае гнойник надо вскрывать обязательно. По фото точно не скажешь есть ли нагноение, но если Вы отмечаете положительную динамику то продолжайте лечение антибиотик продолжить до 7 дней, местно можно мазь фуцидин 2 раза в день. С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза не более 5 дней Если+ лоратодин 10мг в день.
Если будет отмечать ухудшение ситуации- то обратитесь к хирургу или врачу члх для вскрытия гнойника.
При купировании воспалении, уплотнение может остаться, далее в плановом порядке надо решить вопрос удаления атеромы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!

Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить приём антибиотика внутрь до 7 дней, а так же добавьте нпвс внутрь, например нимесил или нурофен 2 р в день. На кожу местно мазь с антибиотиком флоксал или офтоципро 2-3 р в день. далее смотреть по динамике
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую начать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, аккуратно под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
В ближайшее время — сегодня же — обратиться к челюстно-лицевому хирургу ❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Спасибо большое!
Хирург, Проктолог
добрый день вам нужна консультация офтальмолога, возможно воспаление слезной железы
Клиент
К офтальмологу обращалась, при этом какого-то дискомфорта в глазу не испытываю. Врач тоже послал к хирургу, но назначил прогревание. В этот же день я посетила хирурга и он отменил прогревание(