Консультация кардиолога /

Помогите понять результат узи — вопрос №3053564

Сегодня прошёл узи сердца, помогите понять что с сердцем? 63 года. Может нужно ещё что то пройти.

Возраст: 63

Хронические болезни: Была операция, карцинома толстой кишки, химиотерапия

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По УЗИ признаки возрастных изменений и изменений , наблюдаемых при длительном повышенном АД. Страдаете гипертонической болезнью ? Какой у вас рост и вес? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Гипертония 3 ст, ожирение 1 с.

Кардиолог, Терапевт
Ввиду наличия этих состояний и изменения по ЭХО-КГ.
Какие препараты принимает от гипертонии?
Необходимо вести дневник АД 1-2р/д
Также , рекомендую пройти дообследование по сердцу и сосудам: УЗДГ артерий шеи, анализы на Бх крови, общий анализ крови и мочи, липидный профиль. В плановом порядке.
А также важно снижать вес, увеличить физическую активность.
Кардиолог
Здравствуйте. Сразу хочется отметить что эхокг не экспертного класса- далеко не все показатели сердца посчитаны , некоторые посчитаны по старым формулам и поэтому возможны ошибки. Качество узи бывает разное. Врач описывает признаки того что у Вас есть повышенное давление и участок рубца небольшого - а это возможно перенесенный инфаркт а также небольшое нарушение работы аортального клапана - по описанию в силу отложения на него холестерина. Вы контролируете давление? Не ставили инфаркт? Когда снимали ЭКГ? Когда проверяли значения холестерина и глюкозы крови ?Такое узи обязательно нужно перепроверить на более качественном .
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Какие жалобы?
Какие заболевания хронические?
Цифры давления, перенесенный инфаркт ?
Учитывая, что была химиотерапия нужно ещё сдать кровь на натрийуретический пептид(NT-pro-BNP) и тропонин чтобы оценить токсическое влияние на сердце
Химиотерапия была каким препаратом?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Острой кардиологической патологии нет.
Есть признаки атеросклероза, гипертонии.
Возрастные изменения.
Рекомендую сдать анализ крови на липидограмму.
Сделать уздг БЦА планово.
Контроль давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии .
В данном случае рекомендуем сдать липидограмму,УЗИ сосудов для исключения атеросклероттческих бляшек.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭХОКГ выявлена гипертрофия ЛЖ, небольшое увеличение левого предсердия, а также недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Данные изменения могут быть следствием повышения артериального давления. Нет ли у вас установленного диагноза гипертонической болезни, нарушений ритма сердца?
Рекомендуется ведение дневника контроля артериального давления и пульса в течение 1-2 недели.
Если остались вопросы, спрашивайте. Рада буду помочь.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Расширение левого предсердия скорее всего является следствием гипертонии.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Требует контроля 1 раз в год.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.