Диффузно-неоднородные изменения синусов обеих почек
Бабушке 80 лет, ушибы, перелом ребер. Сейчас опухли ноги левая сильнее. Что можно сделать до обращения к врачу?
Добрый день.
По УЗИ одна почка маленьких размеров, вторая не описана ввиду затруднений в визуализации.
Есть ли данные крови, мочи?
Асимметрия отека ног настораживает в отношении тромботических осложнений. Первостепенно выполнение УЗДГ вен ног.
Переломы рёбер на фоне падения? Или случайная находка?
Виктория Одиссеевна, На фоне падения. Загрузил анализы. Это серьезно, нужно что то делать до обращения к врачу?
Принятый ответ
Я бы рекомендовала в ближайшее время выполнить УЗДГ вен ног для исключения тромбоза. Почему: имела место травма, соотвественно иммобилизация, постельный режим, что может стать причиной образования тромбов.
Особенно если имеется асимметрия, могут быть боли.
Причиной отёков также может быть малобелковость-низкий белок крови. Но обычно отеки симметричные.
По анализу мочи были отклонения, но , возможно, на фоне погрешностей сбора. Тоже желательно повторить.