Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №2388047

Здравствуйте. После ушиба на ноге плохо заживает рана. Отек спал, а вот краснота не проходит помогите что делать нет возможности пока обратиться к врачу. Ушибу три недели

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония. Ожирение

Хирург
Здравствуйте, боль в области раны есть? Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, боли нет даже могу нажимать на рану

Клиент
Елизавета Александровна, температура в норме
Хирург
Вероятнее всего под корочкой скопилась жидкость, и сама корочка достаточно толстая и она мешает ране заживать.
Корочку нужно размягчать и удалить при перевязке, если посетить хирурга не можете обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг или Офломелид под повязку дважды в день.
Если был ушиб, то нельзя исключить межмышечную гематому поэтому следует выполнить УЗИ мягких тканей области голени.
Ногу не нагружать, держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Для уменьшения воспаления в тканях приём таб. Найз 1 таб 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
А также следует сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Когда получена рана?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, три недели
Хирург
За эти три недели какое лечение использовали?
Клиент
Игорь, обрабатывал перекисью и мазал Левомеколь
Хирург
Добавьте к лечению Ципрофлоксацин 500 мг х3 раза в день-7 дней и линекс форте 1 капс 1 раз в н-10 дней
Рану обрабатывайте мирамистином 3 раза в день, накладывайте стерильную марлевую салфетку и фиксируйте сетчатым бинтом.
Ногу по возможности держите горизонтально для улучшения лимфооттока.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Рана как раз в проекции большеберцовой кости, где кость расположена практически сразу под кожей. Также в этом месте не очень хорошее кровоснабжение.
Чтобы далее продолжать лечиться спокойно, то надо провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях в проекции раны для исключения костной патологии. (не должно конечно быть, но всякое бывает).
А пока советую на места покраснений наносить мази или Стрептомициновая, или Мирамистин, или Тетрациклиновая.
И все же обратиться к хирургу не помешает, т.к. надо ревизировать рану и смотреть что там под корочкой.
Если вдруг гной, то вот Вам и причина не проходящего воспаления.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, корочка появилась дня три назад до это была чистая рана
Хирург
Тем более надо сделать то, что я и другие доктора Вам советуют.
Хирург
Здравствуйте ?
Я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу с целью удаления корки, которая мешает заживлению.
В данном случае можно попробовать наносить «Стелланин ПЭГ», под повязку с целью размягчения корочки.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Присутствует воспаление в окружающих тканях, вызвано оно, вероятнее всего, нарушением оттока из раны из-за образовавшейся корки. Вам необходимо использовать дважды в день мазь Бетадин или Стелланин ПЭГ (после промывания раны хлоргеуседином) - эти средства будут очищать рану от корки и вытягивать экссудат из раны. Если за 5-7 дней картина не изменится, нужно будет обратиться к хирургу для ревизии раны.