Что вас беспокоит?
Может ли быть столбняк
Здравствуйте. В субботу упала и ударилась головой об кусок железа в траве на улице, было много крови, обработала водой и Хлоргексидином. В понедельник сделала прививку в поликлинике 0.5 мл АС. На данный момент болит место ушиба и голова. Скажите, пожалуйста, могу ли я заболеть столбняком? Очень переживаю
Здравствуйте! учитывая Профилактику это маловероятно.
У вас были до этого прививки от столбняка ?
Ирина Владимировна, мне кажется последняя прививка была в школьном возрасте. Последние лет 10 не делала точно.
Если нет информации о вакцине, то нужно ставить иммуноглобулин + 1,0 вакцины, тогда защита будет высокоэффективная
Попробуйте обратиться в другой травмпункт
Ирина Владимировна, то есть 0.5 АС мне не поможет, если я заразилась?
Принятый ответ
Неизвестен ваш прививочный статус, поэтому точно не сказать, в таком случае лучше проводить полную профилактику
Ирина Владимировна, поняла, спасибо!
Здравствуйте,Вы все сделали правильно,заболеть в этой ситуации Вы не должны.
Евгения Сергеевна, то есть 0.5 мл АС достаточно для профилактики? Больше мне ничего не делали. Я ещё переживаю, что рана глубоко в коже головы, ещё и прикрыта волосами густыми, обрабатываю перекисью и Бетадином на ощупь
Если ранее все прививки были(в школьном возрасте),а я думаю,они были,то больше ничего в таком случае не делают,только анатоксин.По поводу раны-покажитесь хирургу,может быть требуется дополнительная обработка.
Евгения Сергеевна, спасибо! В школьном возрасте были, дальше нет. После последней прививки прошло больше 10 лет точно. Я просто боюсь, что 0.5 АС недостаточно и я могу заболеть.
Понимаю,взрослым обычно делают именно 0,5 и этого хватает,другой вопрос,если бы ранее был неполный курс вакцинации,тогда это 1,0 анатоксина и сыворотка,но я не думаю,что раньше можно было отказаться от каких-то прививок,поэтому должен быть полный курс.
Евгения Сергеевна, полный курс - это который заканчивается в 14 оет. То есть последняя ревакцинация в 14?
Принятый ответ
Да,все верно
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Столбняк достаточно редкое заболевание. Просто боли в месте травмы не являются признаком столбняка, тем более, если рана была большая, то место ушиба имеет право болеть. Профилактику вам провели быстро, поэтому я думаю, что рисков практически никаких нет.
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сделали экстренную профилактику от столбняка, не переживайте. Болезнь вам не грозит.
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Экстренная профилактика была проведена в максимально ранние сроки с момента травмы, заражение столбняком не будет, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 202333 ответа
- 4 Марта 202312 ответов
- 19 Августа 20234 ответа