Консультация терапевта /

Кашель больше трех недель — вопрос №3053573

Дочка болела бронхитом, пила амоксиклав, через неделю после выздоровления снова поставили бронхит выписали клацид.( сдавала все пцр все ок). В этот момент начала и я кашлять. Лечилась детским флюдитеком 15 мл три раза. Кашель не проходил, мокрота отходила но плохо. 13.03. Сдала кровь и рентген. Все ок. Детский врач слушал, сказал есть хрипы, выписала пульмикорт. 3 дня была на пульмикорте, результатов не было. В итоге 17 начала пить антибиотик клацид ср по 1 таблетки в день и продолжала дышать, 20 добавили бероудал, а пульмикорт убрали. Сейчас 6 день антибиотиков, сильная тахикардия, иногда тремор рук. Но кашель стал чуть меньше, но не откашливается. Уже не знаю куда капать. И есть смысл ли пересдавать кровь сейчас?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбофилия по Лейдану. Срк.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, описанные симптомы: тремор, тахикардия могут быть побочными эффектами Беродуала, в таком случае возможно уменьшение дозировки, например если принимали 20 кап, то уменьшить до 15 кап.
Температуры сейчас нет, кашель стал лучше? Значит эффект от лечения есть положительный.
Клиент
Наталия Дмитриевна, да, возможно на берадуал. Вчера не наблюдала а сегодня две ингаляции сделала и вот после второй не хорошо. Плюс кофе выпила до этого :(. Температуры изначально не было. Кашель стал чуть меньше. Но так же «стоит» будто комом в горле(

Инфекционист, Терапевт
Кашель при вирусных иныекциях может сохраняться длительно, так как необходимо время для восстановления слизистой. При кашле с мокротой в ингаляции может быть добавлен Амброксол, улучшающий отхождение мокроты.
Инфекционист, Терапевт
Если температуры нет назначаем физиотерапию, которая так же способствует улучшению кровообращения в лёгких, отхождению мокроты: магнитотерария, лазеротерапия.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а без физиотерапии можно ли обойтись? Домашними какими то средствами? И вот эту тахикардию и тремор можно сейчас как то убрать ( от беродуала?)
Инфекционист, Терапевт
Уменьшить дозу, либо не принимать Беродуал. Механизм действия Беродуала и вызывает этот побочный эффект.
Терапевт
Добрый день, я обязательно проконсультирую вас, но перед этим хочу уточнить некоторые моменты: подскажите пожалуйста, когда сдавали анализы?
На данный момент кашель так же с трудноотделяемой мокротой?
Какого цвета мокрота?
Сколько дней уже пьете клацид?
Клиент
Ксения Вячеславовна, кровь сдавала 13 числа. Клацид будет 6 таблетка. Мокрота изначально в самый первый раз была с чуть коричневатым отливом, это было числа 5-6 марта. Потом на
Постоянной основе либо совсем светлая либо чуть желтоватая.
Терапевт
По результатам исследований признаков инфекции воспаления нет. Такое бывает при легком течении орви, не всегда изменяются показатели крови. Антибактериальная терапия в таких случаях не требуется, но если она была начата, то врачи рекомендуют ее завершить, чтобы не развилась резистентность.

Характер мокроты ( белого или желтого цвета) указывает на остаточный, который может пройти самостоятельно. Однако для облегчения отхождения мокроты, назначают:
ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике. После легкого отхождения мокроты, курс можно завершить.

Беродуал и пульмикорт-эффективны при сухом кашле, эти препараты не способствуют разжижению мокроты.
Клиент
Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста, врач настоял на антибиотике из за хрипов. Завтра 7 день. Возможно ли закончить уже антибиотик? Или необходимо принимать 10 дней или 14?
Клиент
Ксения Вячеславовна, мокрота изначально ( кроме 1 раза) была такого цвета. И в кашле выходит редко, бывает прям приступом закашливаюсь что бы ее откашлить. От ацц в свое время мне было не очень, поэтому теперь всегда возвращаюсь к флюдитеку. Но в этот раз когда начала принимать его в начале он не помог(
Клиент
Ксения Вячеславовна, и есть ли смысл сдавать сейчас кровь?
Терапевт
Да, можно завершить курс терапии, если нет общей слабости, повышения температуры тела, обильной мокроты зеленого цвета.

Хрипы появляются от скопления слизи в бронхах, поэтому и начинается приступообразный кашель. От такого кашля достаточно эффективно помогают ингаляции.

Да, в целях диагностики, все же рекомендуется сдать общий анализ крови с формулой.
Клиент
Ксения Вячеславовна, я делала ингаляции с пульмикортом и 5 дней - получается они не подходят, раз не дали эффекта. От беродуала тоже не очень. В таком случае вы рекомендуете попробовать с лазолваном?
Клиент
Ксения Вячеславовна, анализ крови лучше сдать прямо сейчас, или подождать окончания курса антибиотиков и сдать спустя пару дней?
Терапевт
Пульмикорт и беродуал-убирают бронхоспазм и не способствуют разжижению мокроты. Действие этих препаратов эффективно при сухом кашле.

Лазолван же принимают при кашле с трудноотделяемой мокротой, т.к он разжижает мокроту.

Полный анализ крови, рекомендуется сдавать сразу после завершения аб терапии и через 2 недели после завершения курса, для динамического наблюдения. При этом еще оценивают общее состояние.
Клиент
Ксения Вячеславовна, поняла вас! Большое спасибо. Переживаю, что сейчас после ингаляций кашель перестал откашливаться совсем. И в сочетании с антибиотиком.. может пропадет, а может и нет если есть ком в горле. А если я добавлю лазолван не станет ли кашель еще сильнее и хуже не будет?!
Терапевт
Хуже быть не должно, после того как мокрота начнет выходить без труда ингаляции можно больше не делать.
Надеюсь вам поможет моя консультация.
Скорейшего вам выздоровления🫶🏻💐
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По проведённым анализам никаких отклонений нет. Вам необходимо закончить приём Клацида в течение 7 дней, также можно полностью отменить беродуал. И добавить к терапии Ацц 600 мг 1 раз в день утром или Амброксол 10 мг 3 раза в день