Консультация гинеколога /

Выпуклость живота — вопрос №3053815

Добрый день!Выпуклость живота справа,внизу,боюсь опухоль.Болит живот внизу справа.У меня миомы и эндометриоз.Пол года назад бросила пить клайру.Сдала анализ общий и биохимию.СОЭ-37,гемоглобин 111 и железо-4,35.Может ли быть рак яичника с такими анализами.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рак яичника не диагностируется по данным результатам анализов. Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют провести УЗИ ОМТ, бимануальный осмотр на кресле. Только в том случае, если обнаружат новообразование неясной этиологии назначают дообследование в виде сдачи анализа крови на онкомаркеры
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Но решиться не могу,начала с анализов крови.Слышала,что при раке соэ повышается и гемоглобин падает.

Акушер, Гинеколог
Нет, это совершенно неспецифический симптом. СОЭ в данном случае закономерно повышено в связи с анемией
Гинеколог
Здравствуйте. Это никак не связано с онкологией, вам нужно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо слышала при раке гемоглобин понижается,а соэ увеличивается.
Гинеколог
Это далеко не всегда, сходите на очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна,была вчера у гинеколога,прикрепили,так и непонятно что это может быть
Гинеколог
Это может быть грыжа, Вам нужно пройти УЗИ и консультация хирурга
Клиент
Екатерина Александровна, может ли быть рак?
Гинеколог
Без УЗИ сказать сложно, Скорее всего нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не ходили на очный осмотр к хирургу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, нет,пока решилась на анализы крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаки анемии есть, необходимо обратиться к терапевту для назначения лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи последний .
Может быть вздутие кишечника, липома, фиброма, увеличение жировой ткани.

Злокачественные новообразования яичников диагностируем при помощи узи или мрт, анализа крови на Онкомаркеры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а гемоглобин низкий и болит в области яичника.
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин снижен не критично.
Прикрепите общий анализ крови к вопросу
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Биохимию тоже сдала.Все остальное нормально,кроме железа соэ и гемоглобина
Акушер, Гинеколог
В течении месяца рекомендую прием препаратов железа типа Тардиферон по одной таблетки два раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо,на узи никак не решусь,вдруг опухоль.
Акушер, Гинеколог
Вера,здравствуйте!

Ваши симптомы (выпуклость и боль внизу живота справа) возможно связаны с миомой и эндометриозом. Повышенное СОЭ и сниженный гемоглобин указывают на воспалительный процесс и анемию. Эти показатели не являются специфичными для рака яичников.
Рекомендую:
УЗИ органов малого таза — для оценки состояния яичников, миомы и исключения объемных образований.
Анализ на онкомаркер CA-125 — для диагностики рака яичников.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо. Какой гемоглобин при раке бывает?
Акушер, Гинеколог
Важно учитывать комплекс симптомов и анализов, а не только уровень гемоглобина. Снижение гемоглобина при онкологических заболеваниях может варьироваться в зависимости от стадии болезни, типа опухоли, общего состояния организма и наличия сопутствующих факторов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по анализу крови невозможно определить рак. Рекомендуется для начала проведение узи малого таза, т к при наличие аденомиоза и миомы матки, матка может увеличиваться и давать такие ощущения.
Клиент
Елена Федоровна, была вчера у гинеколога,прикрепили,так и непонятно что это может быть
Гинеколог, Акушер
По осмотру указывается на увеличен к матки, поэтому рекомендуется дождаться узи
Клиент
Елена Федоровна, может быть рак?
Гинеколог, Акушер
Вера, по результатам осмотра и показателям крови этого сказать невозможно