Консультация психотерапевта /

Доза селектры — вопрос №3053936

Здравствуйте, я пью серенату 1 неделя 25 мг, вторая неделя 50 мг, сейчас пятый день 75.мг, скажите, могу завтра перейти на 100 мг или подождать ещё 2 дня

Невролог
Здравствуйте! Серената может повышаться на 25мг каждые 3 дня при хорошей переносимости. Да, в таких случаях можно повысить до 100мг.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки
Клиент
То есть завтра могу выпить 100 мг?

Невролог
Да, в таких случаях можно поднять дозировку до 100мг. Длительный заход на дозировку только увеличивает время наступления ремиссии. При хорошей переносимости обычно заходят за 10 дней до 100мг
Клиент
Ещё у меня такой вопрос. Я до этого пила селектру три с лишним года, она перестала действовать, мы довели до максимальной дозировки, но увы. Скажите, могла бы доктор перевести на серенату 100 мг сразу после селектры?
Невролог
Да, такой вариант возможен,т к препараты относятся к одной группе препаратов - СИОЗС. Но решение конечно принимает лечащий врач
Клиент
А я мучаюсь! Никак на 100 мг не зайду, стоит тревожность целый день!
Клиент
То есть я захожу на 100 мг и оцениваю результат в течении месяца, если недостаточно, то надо увеличивать дозировку?
Невролог
Не могу сказать, почему доктор выбрал этот вариант, но они оба допускаются
Невролог
Да, всё верно. Через 4 недели от выхода на 100мг оцениваем эффект, если его недостаточно, то коррекция дозы до 150мг также по 25мг и опять оцениваем эффект через 4 недели.
Клиент
А мне доктор назначила прибавлять дозировку 25 мг в неделю, я уже вся измучилась
Клиент
Скажите, а надо периодически менять антидепрессанты? Почему селектра перестала действовать? Может надо было заменить?
Невролог
Обычно антидепрессанты не нужно менять, если они дают полную ремиссию симптомов, но иногда с течением времени перестаёт помогать. Такое бывает. Предсказать это невозможно.
У вас была ранее полная ремиссия на селектре?
Клиент
Да, три с лишним года было вообще отлично!
Невролог
Сложно сказать, почему перестал помогать. Возможно был какой-то стресс или триггер,который привёл к неэффективности селектры
Клиент
Может надо было увеличить дозировку до максимальной?
Невролог
Если вы пили 20мг и она не дала эффекта, то при тревожном расстройстве дозировку больше не повышают, а меняют препарат
Принятый ответ
Клиент
Вот поэтому и решили менять антидепрессант
Клиент
Стресс был
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Если хорошо переносите повышение дозировки антидепрессанта, конечно можно завтра поднять дозировку серенаты до 100мг. Схема условна, может варьироваться индивидуально
Клиент
Скажите, а почему перестала действовать селектра, может я её долго пила? Надо бы было поменять?
Психиатр, Психотерапевт
Можно немного поподробнее, когда принимали? В каких дозировках? Как долго?
Клиент
Принимала с октября 2021 года, 10 мг, в декабре 24 года перестала действовать, с доктором наращивали максимальную дозировку, но увы
Психиатр, Психотерапевт
Такое иногда случается при длительном приеме антидепрессанта, ваш организм как бы привык к нему, поэтому ваш врач поменяла на другой, что абсолютно верная тактика
Клиент
Она могла бы сразу на 100 мг поменять?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это препараты одной группы, поэтому можно одномоментно было перевести с терапевтической дозировки одного антидепрессанта на терапевтическую дозировку другого. Обе схемы допустимы
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Желательно выждать неделю, а потом делать повышение дозировки до 100 мг.
Это необходимо для более мягкой адаптации к антидепрессанту.
Обычно с каждым повышением дозировки усиливается тревога, но если Вы переносите неплохо, то можете повышать и завтра
Клиент
Я пять дней на 75 мг, то есть завтра могу на 100 повысить, я уже вся измучилась
Психиатр, Сексолог
Можете, да
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если переносите препарат хорошо, то можно уже добавить, если сильная тревога и тяжело, то через 2-4 дня.
У всех свой темп увеличения и окончательная дозировка.
Еще какие-то препараты вы принимаете?
Клиент
Атаракс 0.5 два раза в день
Психиатр, Психотерапевт
А как себя чувствуете? Если тяжело, то вам с врачом можно обсудить его увеличение, атаракса доза индивидуально подбирается, по самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
У меня тревожность, насчёт атаракс она дала рекомендации, просто мне дозировку 100 через два дня пить, вот я и спрашиваю можно завтра