Ребенок не даёт трогать руки
Добрый день. Ребенку ровно 9 месяцев. Заметила что не даёт трогать руки. Делаю 2 раза в день свой массаж,когда дохожу до рук ,прям выдергивает их ,может плакать начать , пытаюсь показать как собирать пирамидку и кубики ,прям бросает игрушку и одергивает руки. Но сама может трогать мои руки ,захватить мои пальцы.Скажите пожалуйста это нормально? Не указывает ли это на какую то патологию? Роды на 39.5,10/10 апгар, ползает на четвереньках,сидит ,стоит у опоры ,ходит приставными шагами вдоль опоры,есть лепет "баба,папа,мама и тд". Держит игрушки , перебирает их,достает из корзинки ,пытается обратно убирать ,но не получается,но пытается редко, различает цвета и некоторых животных . Танцует под музыку, пытается хлопать в ладоши.Скажите,у моего ребенка все в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте детки часто не любят, когда их ручки трогают-это является вариантом возрастной нормы. В этом возрасте детки откликаются на имя, у них хороший зрительный контакт, они различают маму/папу и других близких,. могут дать определенный предмет по просьбе.
На протяжении всего времени с рождения делаю ей массаж ,и такое всегда было ,просто сейчас пытаюсь научить пирамидку собирать,а она не даётся . На имя отвлекается,но иногда называю специально другое имя,тоже может откликнуться, предметы да даёт ,животных может различать.
Скажите,это все нормально?
Не нужно ребенка запутывать, используя другое имя. По описанию, все в пределах возрастной нормы.
А, поняла,больше не буду тогда
То есть у нас все хорошо?
А как же мне научить ее строить пирамидки ,брать ложку и тд ,если она не даёт ?
Предлагайте ребенку в игровой форме. Заставлять не нужно.
Поняла, спасибо
Растите здоровыми!!!
Скажите пожалуйста еще. Она не показывает где мама и папа,но показывает цвета и животных,глазки и носик у животных ,но на себе и на нас не показывает,это нормально?
Да,это нормально.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нет повода для беспокойства
Не рассматриваем один симптом в рамках патологии
До года важна оценка моторного развития в целом
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков и безопасности
По возможности- бассейн
То есть это не страшно?
Такое допустимо для вашего возраста
У нее такое всегда было,с рождения делаю массаж ,но обратила внимание именно сейчас когда пытаюсь научить ее строить пирамидки,брать ложку
Как мне ее этому научить ,если она вырывает руки?
Не заставлять , сделать паузу . С года лучше приучать к столовым приборам
Да , для вашего возраста это норма
Поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Многим детям в раннем возрасте не нравится когда их орошают за ручки, гладят , многие не любят одеваться и тд . Все это вариант нормы, не говорит о какой то патологии . По описанию ребенок развивается согласно возрасту, отклонений нет, не переживайте
А как мне научить ее собирать пирамидку и тд ,если она не даётся ?
Вам сейчас не нужно настаивать ; в норме пирамидку ребенок должен начать собирать до 1.5 лет , но это не обязательный навык . Можно просто разложить перед ребенком и предлагать , можно самостоятельно показывать принцип.
То есть у моего ребенка все в порядке? Безумно переживаю...
Конечно в порядке , не переживайте
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Да это абсолютная норма, показывать близких и части тела на себе в норме ребенок начинает до 1.5 лет
Поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию малышка развивается соответственно возрасту (есть лепет, хорошо развита крупная моторика, танцует и тд). Касаемо ручек, такое может быть у деток вашего возраста, напр, когда им самим хочется управлять своими ручками, пробовать всё самостоятельно, и когда взрослые пытаются помочь или что-то сделать, это не всегда им нравится (хто не патология, дело может быть в характере и желании самостоятельности). Главное, что с развитием всё хорошо, поводов для переживаний у вас нет.
Да,девочка у нас очень характерная ,упертая ,будет плакать ,но пытаться что то делать
Спасибо большое
В таком случае, это не повод для беспокойства, а характерологическая черта малышки🌸
Пожалуйста 🌼
Да, это нормально для возраста малышки. Детки сначала учатся показывать что-то на игрушках или картинках, потому что это проще, затем начинают показывать на себе и на взрослых. Указательные жесты по отношению к себе и другим людям обычно формируются ближе к 1-1,6г, по мере развития речи и понимания себя как отдельного человечка. Показывайте на себе и друг на друге в спокойной игровой форме, навыки появятся постепенно. Маму/папу отрабатывайте по фото (показываете, и задаёте вопрос Где мама/папа?)
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, патологии по описанию не вижу, многие малыши в этом возрасте не любят массаж конечностей, патологии в этом нет. В первую очередь смотрим на развитие в целом. По описанию хороший развитый ребенок.
Она не показывает где мама и папа,но показывает цвета и животных,глазки и носик у животных ,но на себе и на нас не показывает,это нормально?
В этом возрасте можно отнести к варианту нормы.