Ребенок машет головой

Ребенок 6 месяцев, около недели стала наблюдать периодические покачивания головой вниз, развивается как положено, ползает на четвереньках, судорог не было, изменений в мимике нет. Видео прикладываю. https://disk.yandex.ru/i/Fa46MvunUULTmw

Нет
6 лет
4 Мая ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей на фоне незрелости нервной системы с 3х месяцев до 3х лет, провоцирующие факторы-орви, период дентации, осваивание новых навыков, впечатления.
Лечения нет, на развитие миоклонии не влияют, проходят самостоятельно.

Спасибо большое!
Да, у нее милклонии есть, уже уходят, а вот такие кивки только появились, но они преимущественно во время бодрствования, на инфантильные спазмы не похоже?
А то начиталась уже и испугалась)

Принятый ответ

Нет, на инфантильные спазмы не похоже, конечно.
Чаще всего такие действия детки делают на фоне прорезывания зубов.

Спасибо 🙏🏼

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний.
Могут появляться при перевозбуждении, прорезывании зубов, скачках роста.
Лечение по этому поводу не требуется, проходят самостоятельно.

Спасибо большое 🙏🏼
О выполнении ЭЭГ задумываться не надо?

Принятый ответ

Данных за пароксизмальные состояния и необходимости в проведении ЭЭГ не вижу.
Подобные движения по большей части связаны с прорезыванием зубов. Поэтому сейчас можно попробовать гели для десен и понаблюдать.

Поняла, спасибо 🙏🏼