Ребенку 5 месяцев , встает у опоры

Здравствуйте, дочке 5 месяцев (23 января будет 6) в начале января начала вставать у опоры. Переворачиваемся мы с 3 месяцев , почти в 5 мы сели ( с позы на боку ), ползать начали в 5 месяцев ( ползает на четвереньках , но одну ногу ставит на стопу ) Массаж мы профилактический делали в 1 месяц Я переживаю , что она может навредить себе

13 Января ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как проявляет двигательную активность. Но вообще такое вполне может быть в норме, просто ребенок ранний. Главное обезопасить пространство. Чего то настораживавшего по описанию не вижу.

https://drive.google.com/drive/folders/13R17S5fsqVCcG3vleF3bSKV_yIagVEQ0

А подскажите, массаж в 6 месяцев нужен нам ?

Принятый ответ

По видно хороший развитый ребенок, массаж к пожеланию. Учитывая что ребенок хорошо развивается.

Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно, так как по средним нормам дети начинают вставать у опоры в 8-9 месяцев. Однако современная педиатрия придерживается принципа: если ребенок сделал это сам, значит, его организм к этому готов. Самостоятельность главный критерий. Если вы не ставили дочку насильно, не использовали ходунки или прыгунки, а она сама догадалась, как подтянуться и встать, это признак крепкого мышечного корсета. Кости и связки у таких«ранни» детей обычно успевают окрепнуть вместе с мышцами. Особенности ползания (одна нога на стопе). То, что ребенок ползает на четвереньках, но ставит одну ногу на стопу (поза раненого партизана или асимметричное ползание), часто встречается при: легком мышечном дистонусе: разница в тонусе мышц справа и слева. Этапе развития: иногда это просто переходный период перед тем, как ребенок окончательно освоит симметричный шаг. Желании быстрее встать: так удобнее отталкиваться для рывка вверх. Попробуйте стимулировать симметричное ползание. Можно выкладывать препятствия (валики, ваши ноги), через которые ей нужно перелезать, чтобы она активнее включала обе ноги. Риски и на что обратить внимание: основная опасность в 5 месяцев не в нагрузке на позвоночник (раз она села и встала сама), а в травматизме: Координация: у пятимесячного ребенка голова все еще тяжелая относительно тела, а чувство равновесия развито слабо. Падения неизбежны. Опора: убедитесь, что мебель, за которую она хватается, устойчива. Стопы: при вставании следите, чтобы она не стояла только на цыпочках. В идеале стопа должна стоять полностью. Рекомендовал бы на очном приёме: посетите Ортопеда и Невролога, чтобы исключить дисплазию тазобедренных суставов и проверить тонус мышц. Врач подтвердит, справляется ли скелет с такой нагрузкой. Никаких ходунков и прыгунков: Для раннего ребенка они категорически противопоказаны, так как создают осевую нагрузку на позвоночник, к которой он еще не готов, и формируют неправильный навык ходьбы. Курс массажа: поскольку последний массаж был в 1 месяц, сейчас (в период активного освоения навыков) профессиональный массаж и ЛФК будут очень полезны. Мастер поможет убрать асимметрию в ножке и укрепить спину. Обувь не нужна: пока ребенок просто стоит у опоры, лучше всего делать это босиком (или в носочках с тормозами), чтобы правильно формировался свод стопы и работали рецепторы. Если дочка активна, у неё хорошее настроение и она сама инициирует движения вреда себе она не нанесет. Ваша задача сейчас обеспечить безопасное пространство для её подвигов и показать специалистам для профилактического осмотра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо большое за такой развернутый ответ !
Да ребенок делает все самостоятельно , прыгунки ходунки не используем
Курс массажа будем делать через неделю

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте

Ваш малыш развивается очень хорошо вставать у опоры в 5 месяцев и ползать на четвереньках это отличный прогресс. Немного необычно, что одна нога ставится на стопу, но если малыш не жалуется и движения не вызывают дискомфорта, это обычно не страшно.

Профилактический массаж в 1 месяц хорошая поддержка.

Чтобы избежать травм, следите, чтобы опоры были устойчивыми и мягкими, а рядом не было острых предметов.

Здравствуйте
Ребёнок, не может навредить сам себе. Если же родитель помогает, только тогда можно навредить. Если ребёнок делает самостоятельно, тогда страшного ничего нет. По описанию, можно предположить, что ребёнок развивается раньше положенных норм, страшно в этом ничего нет, но нормы общей, детки разные