Кашель у ребенка
Ребенку 10 лет, 2 недели кашель, собирается мокрота, самостоятельного ПОЗЫВА К КАШЛЮ НЕТ, нужно кашлять принудительно. Ранее была прозрачная мокрота, последние 4 дня с желтезной и зеленой утром, далее в течении дня прозрачная. Температуры нет делаем ингаляции с ингасолин 3% и физраствор даем пить флуимуцил также около месяца принимает по назначению ЛОР, с прошлой болезни дезал и Алмонт (монтелукаст) в нос назонекс 2 раза в дет уже месяц (ранее был сильный насморк) Не понимаем что делать дальше
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
По ОАК отклонений нет, признаки воспаления отсутствуют (Лейкоциты, СОЭ норма).
При затяжном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу.
Также кашель может возникать вследствие назального затека, в таких случаях рекомендуется осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови острого воспалительного процесса нет.
Показатели в норме.
При долгих, затяжных кашлях рекомендуется сдать анализ крови на Ig М и G к атипичным возбудителям (Микоплазма и Хламидия Пневмония).
Данные возбудители могут вызывать затяжные кашли при нормальных показателях крови.
Так же кашель может возникать на фоне скопления слизи в носоглотке и стекания по задней стенке глотки.
Флуимуцил препарат который не только разжижает мокроту, но и может увеличивать ее продукцию в результате чего, ребенок может сильнее закашливаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови без признаков воспаления. Лейкоциты, нейтрофилы , лимфоциты и моноциты в пределах нормы.
Для уточнения причин длительного кашля наиболее точными методами диагностики считаются : рентген легких, анализ крови на антитела М к хламидия и микоплазме пневмония.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов, все показатели в пределах возрастной нормы
В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис