Камни в почках

Неделю назад неожиданно появились резкие боли при мочеиспускании, цвет мочи стал розоватого оттенка и очень мутным. Позывы были очень частыми, особенно болезненными в конце процесса мочеиспускания. Я предположила, что это камни. На следующий день на узи диагноз подтвердился. Хотя три месяца назад я делала полное обследование узи брюшной полости, сказали, что с почками все отлично. Один день принимала обезболивающие, пять дней принимаю Канефрон. Появилась сильная отечность на лице. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить диуретик, чтобы избавиться от отеков. А также возможно ли пропить курс препаратов, растворяющих камни, типа блемарена, с учетом того, что камни не очень крупные.

46 лет

Здравствуйте!
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, имеет ли смысл приема Блемарена и других препаратов для растворения солей (сейчас по УЗИ именно соли, учитывая размеры), необходимо понимать какая рН (кислотность) мочи. Если моча кислая-смысл есть в их приёме.
Для этого необходимо сдать общий анализ мочи.

Мочегонные-диуретики не показаны в данном случае, могут усугубить ситуацию. Обезболивающие НПВС способны также задерживать жидкость и вызывать отёки.
Вы можете продолжить приём Канефрона по 2 драже 3 р/сутки 3 недели.Необходимо повысить питьевой режим до 40 мл/кг/сутки, от болей в таких случаях рекомендуют спазмолитик Но-шпа (дротаверин) 40 мг 2 таб. 2 -3 р/сутки.

Появление камней/солей может быть связано с нарушением обменных процессов, для чего показано дообследование:
-мочевая кислота, общий белок, альбумин, кальций общий, фосфор, паратгормон;
-для оценки работы почек-креатинин и мочевина и последующий осмотр уролога для определения тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, обезболивающие препараты я принимала один день. А отек появился на пятый день. Скажите пожалуйста, как же мне избавиться от отека? Если диуретики дополнительно принимать нельзя и питьевой режим достаточно большой в период приема канефрона.

Нужно понимать в связи с чем отек. Нет связи с приемом Канефрона? Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, мне самой непонятно, в связи с чем появился отек. При этом ноги не отекают, только лицо. Канефрон я принимаю впервые. Бывает ли на него аллергическая реакция? Вообще аллергией я не страдаю. Может имеет смысл сделать паузу в терапии Канефрона на несколько дней и
посмотреть, какие будут изменения.

Принятый ответ

Вот как раз Канефрон может вызывать аллергические реакции, тк состоит из трав.
Утверждать сложно, но изолированно отеки лица для почек не характерны, почечные обычно в нижней части туловища.
Отмените препарат, оцените динамику.
Конечно, в идеале очный осмотр с анализами.
Канефрон тут вообще не жизненно необходим. Поэтому отказаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, очень признательна вам за подробный ответ.

Здравствуйте. Результат узи почек указывает на скопления песка по типу микролитов, размер небольшой. Симптоматика может быть и при воспалении, рекомендовано прикрепить общий анализ мочи для оценки. В похожих случаях рекомендован обильный питьевой режим и фитотерапия. Воды пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.