Консультация нефролога /

Конкремент — вопрос №1748544

Здравствуйте .

Болела спина, на узи показало камни размерами 4 мм в обоих почках и песок .
Опасно ли это ?
Еще киста левой почки с размерами 20-17 .
Лечится ли это амбулаторно ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Размеры конкрементов не большие, могут выйти самостоятельно.
Рекомендую:
-сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор;
-соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды;
-прием препарата цистон 2 т 2 раза в день 2 месяца, затем повторить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Консультация уролога - решить вопрос о необходимости КТ почек , т к киста левой почки имеет перегородки.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Ничего опасного нет, можно лечить амбулаторно.
Нужно принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц с контролем анализа мочи с микроскопией осадка, креатинином, мочевой кислотой и кальцием крови. Дополнительно следует пропить Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц и соблюдать расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки (50% обычная вода).
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А у вас ранее были проблемы с почками, со здоровьем? Принимаете ли лекарства постоянно? Описывают множественные гиперэхогенные включения в почках, киста с утолщением стенок и перегородками. В данном случае для более детальной оценки рекомендовала бы МСКТ почек с контрастированием, сдачу крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор и общий анализ мочи с последующей консультацией уролога.

Для женщин МКб не характерна. Стоит исключить обменные нарушения, которые привели к ним.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте за размерами кисты необходимо наблюдать в динамике 1 разв 6 месяцев контроль узи почек. Кристаллы небольших размеров можно попробовать вывести медикаментозно. В первую очередь соблюдение повышенного питьевого режима до 2 литров в сутки внутрь, исключая алкоголь магазинные напитки, шоколад , какао , кофе , раздражающие продукты. Из препаратов рекомендую роватинекс 2 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем 1 таб 3 раза в сутки внутрь месяц, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 10 дней в месяц ( курс 2 месяца) , с последующим контролем узи почек в динамике
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! В течение 3х месяцев по 14 дней чередуя между собой принимать Уролит по 1 ч.л 3 раза в сутки и Канефрон по 2 т 3 раза в сутки. Пьем больше воды и делаем планово через 3 месяца узи контроль.