Консультация лора /

Наружний отит — вопрос №3054247

Здравствуйте! В течении нескольких месяцев чесались ушные проходы. Чесались все сильнее и сильнее. И вот в прошлое воскресенье правое ухо так нестерпимо чесалось что я его почти разодрала до крови внутри палочкой. Оно стало болеть. Сначала думала пройдёт, но нет, через день записалась к Лору и попала к ней на 5 день. Все эти дни ставила турунды с борной кислотой, в целом стало лучше. Лор осмотрела, сказала что это наружний отит вызванный грибками и назначила антибиотик Амоксиклав 1000, Акридерм гк либо капли кандибиотик по 2 раза в день и Цетрин на 7 дней. Я купила капли, стала капать и у меня началась невыносимая боль, которая почти не купировалась никакими обезболивающими. Один день я прокапала и решила перейти на Акридерм. Но с акридерма началось тоже самое, от боли я не чувствую половины головы, обезболивающее снижает эту боль % на 20 , это просто невыносимо! Ухо на этом фоне полностью заложило. Сегодня вечером положила турунду с остатками борной кислоты, и о чудо боль прошла, почувствовала себя человеком. Заложенность правда такая же, почти не слышу этим ухом. И не знаю что делать дальше, продолжать лечение и терпеть эту адскую боль?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Заложенность в ухе при наружном отите возможно на фоне отёка кожи слухового прохода или на фоне скопления воспалительного содержимого в слуховом проходе которое как правило образуется в результате активизации бактерий и грибков

Подскажите пожалуйста а слуховой проход внешне не сужен? Не не было ли ощущение горечи в горле, попадания капель в горло при их закапывании в ухо? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос у вас? Прикрепите протокол осмотра лор -врача к вопросу
Клиент
Здравствуйте! Протокол она не дала, только назначение. Внешне не могу оценить, но палочкой мазь наносила спокойно, без препятствий. Нос дышит нормально, недавно был насморк на фоне орви, но уже прошло. Горечи не было, я понимаю что это бы говорило о перфорации, но этого не было. На козелок нажимать не больно. Болит именно внутри , отдаёт в челюсть, куда только не отдает😩выделений нет

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие симптомы больше говорят в пользу среднего отита, а не наружного

А ибупрофен купирует болевые ощущения? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?
Клиент
Ибупрофен точно так же не купирует. Пила Ибупрофен, анальгин, детский Нурофен и вот вечером Кетонал. Чуть снижает боль на час два, Ибупрофен меньше всех. Выдох делаю ничего не ощущаю особенного
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях если боль не купируется анальгетиками и сохраняется в динамике- рационально неотложно посетить дежурное лор- отделение для осмотра уха и исключение острого гнойного среднего отита как возможной причины таких симптомов и болевых ощущений

А сколько полных дней вы принимаете антибиотик внутрь?
Клиент
Все лечение от Лора второй день сегодня, в том числе антибиотик.
Клиент
Я когда приехала к Лору у меня почти не было жалоб. Боли почти не было, заложенности не было, все ухудшилось после начала лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить в полной мере через 72 часа после приема первой таблетки

Но если боль сильная и плохо купируется обезболивающими и нарастает- это повод для экстренного осмотра лор -врача и исключения например гноя за перепонкой который в подобных случаях эвакуируют выполняя парацентез для снятия болевого синдрома
Клиент
А почему боль усиливается именно после применения лекарств как Вы считаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, как правило данные препараты наоборот купируют боль и отёк в слуховом проходе если имеет место наружный отит
Клиент
А если предположить что это средний отит тогда лекарства могут усиливать боль? Или в целом странная реакция? Может ли это быть аллергией?
Детский ЛОР, ЛОР
На Кандибиотик на практике встречала подобную реакцию при наружном отите при непереносимости препарата, при использовании крема акридерм ГК такой реакции не встречала
Клиент
А я могу их пока не применять и пить только антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да, рационально продолжать принимать антибиотик в подобных случаях и наблюдать, при отсутствии эффекта стоит обратиться к врачу неотложно в таких ситуациях
Клиент
Спасибо, буду тогда пока только принимать антибиотик и посмотрю по самочувствию. В любом случае постараюсь попасть еще к одному Лору на осмотр в ближайшее время
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите еще пожалуйста. Записалась к Лору на завтра к другому платно, сегодня в ухе появилась жидкость. Я аккуратно палочкой протерла хлоргексидином ушной проход. Я могу так делать чтобы хоть какая-то обработка была до визита к врачу или не трогать?
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит наружу из уха?

Обрабатывать до осмотра врача ничего не нужно в подобных случаях

Жидкость может быть следствием наличия среднего или наружного отита в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо в таких случаях рационально строго беречь от попадания воды - вставлять вату вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться
Клиент
Нет, я выше Вам писала, ничего не происходит когда выдох делаю.
Поняла, ничем не буду обрабатывать
Детский ЛОР, ЛОР
После появления выделений из уха если есть перфорация в перепонке - явления среднего отита- то может появиться свистящий звук при самопродувании, на это стоит обратить внимание в подобных случаях
Клиент
Я поняла, буду обращать внимания
Клиент
Доктор хотела вам сказать была сегодня у лора, у меня перфорация барабанной перепонки. И мне вообще нельзя было ничего капать и прочее. Первая лор не увидела маленькую перфорацию от палочки ватной и потом я пока ждала приема борную кислоту применяла, потом она еще назначила, и в общем там разъело большую перфорацию. Врач прилепила этот лоскут обратно, будем теперь ждать и надеется что прирастет. Нет значит операция. Так что спасибо что тоже посоветовали больше ничего не капать))
Детский ЛОР, ЛОР
Капать можно в перфорацию в подобных случаях при необходимости специальные капли, например нормакс или данцил если есть выделения из ушей. При остром гнойном среднем отите может произойти Перфорация за счёт нарушения целостности перепонки на фоне гнойного воспаления, как правило после стихания гнойного воспаления за перепонкой Перфорация заживает полностью в подобных случаях
Принятый ответ
Клиент
Выделений нет, лор сказала ничего не капать. Но там все истончено после этих воздействий лечения и она не уверена насчет заживания на 100%. Будем надеяться что заживет
ЛОР
Здравствуйте, если ставится диагноз наружный грибковый отит, то антибиотик не нужен. При наличии отделяемого как при грибковом процессе надо брать посев из уха на флору . Учитывая что имеется ухудшение состояния на фоне препаратов, то либо там другой процесс,либо непереносимость компонентов. Поэтому вам в данном случае рекомендуется обратиться повторно к Лор врачу ( другому) для осмотра , так как клиническая картина смазанная и какого-либо вывода однозначно по ситуации сделать нельзя
Клиент
Здравствуйте! Я записалась на завтра к другому Лору платно. Сегодня появилась жидкость в ушном проходе, с болью стало легче. Я могу хотя бы хлоргексидином обрабатывать ушной канал до визита к врачу? Промыть... Или не стоит ничего делать?Лекарства отменила, кроме антибиотика. Антибиотик сегодня 3 день приёма начался.
ЛОР
В ухо капать точно ничего нельзя до осмотра. Снаружи обработать лучше фурацилином или любым другим антисептиком без спирта в составе
Клиент
Я поняла спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Отофа/Ниатира по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Клотримазол на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Болеть могло из-за оставленной турунды.
Лечение стоит продолжить,но нужен осмотр ЛОР врача в динамике!
К лечению в таких случаях можно добавить Найз по 1 т 2-3 раза в день.