Консультация ветеринара /

Можно ли делать санацию при таких анализах — вопрос №3054271

Добрый день. У нас большая проблема. Шпиц, 9 лет, (неподтвержденный диагноз) дисплазия межпозвонковых дисков. С июля 2024 года плотно сидит на медипрет: 1/4 утром, и вечером 1/8 . Нужно сделать санацию ротовой полости . Сегодня сдали анализы: лейкоциты 25,54, нейтрофилы 86,5, AST - 57, ALT - 605

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Метипред принимаете по какой причине?
Повышение лейкоцитов такое значимое, маловероятно, что на фоне приема метипреда. Нельзя исключать полностью и острое воспаление.
В таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики, в первую очередь, УЗИ органов брюшной полости и рентгенологическое исследование органов грудной полости.
Печеночные показатели повышены, значимо АЛТ. Поэтому нельзя исключать патологию печени: гепатит/цирроз/холангиогепатит. УЗИ брюшной полости поможет с постановкой диагноза.
Если ротовая полость в плохом состоянии и требуется удаление зубов, зубного камня, то решение о проведении санации ротовой полости принимает анестезиолог.
Также перед проведением анестезии рекомендуется проведение кардиологического обследования - ЭКГ и ЭХО.
Жалобы у Вашего питомца сейчас есть?
Клиент
Виктория Витальевна,добрый вечер. Спасибо за ответ. Метипред пьем с июля 2024 года, проблема с позвоночником - дисплазия межпозвонковых дисков, КТ не делали. АЛТ и АСТ стали расти с приемом метипред. Лейкоциты повышены, возможно из состояния зубов, есть зубной камень и гнилостный запас из пасти

Ветеринар
Екатерина, а без метипреда себя хуже чувствует? Динамика есть?
Все же в таких случаях рекомендуется проведение МРТ. Если спинальная боль выраженная, то назначаются центральные миорелаксанты, НПВС курсами с
Обычно печеночные показатели и растут на фоне приема системных глюкокортикостероидов (гормонов), вызывая развитие стероидного гепатоза. Также может развиваться ятрогенный синдром Кушинга.
Поэтому все же стоит рассмотреть вопрос проведения МРТ.
Если ротовая полость в плохом состоянии, то более вероятно лейкоцитоз на этом фоне.
Тогда назначаются антибиотики и до санации ротовой полости и после. Но тут уже решает стоматолог какой препарат и сколько дней.
Клиент
Виктория Витальевна, без метипрета еле встает даже. Любые НПВС вызывают сильную рвоту, несмотря. на препараты для желудка. Даже омез вызывает рвоту. МРТ не делаю потому что,не рассматриваю операцию на позвоночнике, собаке уже почти 10 лет и нет гарантии, что после операции он вообще сможет ходить. Для печени ежедневно даю 1/8 Гептора, но что то плохо помогает,
Ветеринар
Екатерина, тогда да, метипред наилучший вариант терапии.
Гептор может не помогать, к сожалению.
В таких случаях можно добавлять для поддержания функции печени витамин Е, омеза 3, силимарин (расторопша имеет доказанную клиническую эффективность при патологиях печени).
Клиент
Виктория Витальевна, а в какой дозе и какой препарат посоветуете? вес собаки 2.6 кг
Ветеринар
Екатерина, вит Е и расторопша - https://magizoo.ru/catalog/sredstva-dlja-pecheni-dlja-sobak/1083463/ - по инструкции
омеза 3 - можно вот это
https://www.markvet.ru/catalog/vetapteka/vitaminno_mineralnye_dobavki/maslo_lososya_omega_3_dlya_koshek_i_sobak_250ml_feel_good/#:~:text=%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%20%D0%B8%D0%B7,%D0%BA%D0%B3%20%2D%2016%20%D0%BC%D0%BB%20%D1%81%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех проведённых анализов, чтоб более детально можно было с ними ознакомиться. Уточните, пожалуйста, текущее состояние питомца, какие клинические признаки и жалобы на состояние здоровья имеются? Насколько плохо обстоят дела с ротовой полостью?