Шишка после эпизио.
Здравствуйте! 13.02 были роды с эпизио. Шов заживал хорошо. Ничем не обрабатывала. Около 1,5 недель назад появились рези в области шва. А затем стала нарастать шишка. При этом имеются режущие боли, иногда незначительно зудит. Третий день мажу левомиколем 3 р/д. Прилагаю фото с разницей в 3 дня. Что это может быть? Шишка как-будто уменьшилась, но отек по шву пошёл? И ещё вопрос,внутри влагалища как буд-то всё открыто, понятно, что после родов всего месяц, но очень пугающе выглядит, как будто ничего не зашили там(
Здравствуйте! Возможно произошла закупорка протока, такое может быть
Продолжайте обрабатывать Левомеколь 2-3 раза в день до 10 дней
Это то, что называют лигатурный свищ? Или это другое?
Принятый ответ
Нет, это другое, там был бы просвет и отверстие
Принятый ответ
Здравствуйте, это появилась киста слизистой влагалища. Можете продолжить левомеколь, можете ещё присыпать банеоцином 2 раза в день, если за 7-10 дней не пройдёт, то лучше удалить у гинеколога, так при половой жизни будет раздражаться и воспаляться. Влагалище ещё рыхлое, тонус стенок ещё не восстановился, поэтому и кажется, что там все не так как было до родов. Может и не все ссадины ушили, но все восстановится к 2ум месяцам после родов
Спасибо большое!
Здравствуйте, по фото очень похоже на инклюзионную кисту.
Инклюзионные кисты могут возникать после родов ввиду снижения иммунитета , местного механического нарушения ткани , а также гормональных изменений.
Это может способствовать формированию таких кист.
Обычно эффективно лечение мазью Левомеколь, она снижает воспаление и вытягивает гнойное содержимое. Также хорошо способствует заживлению салицилово-цинковая паста. Стоит копейки, а эффект не заставит себя долго ждать.
Сейчас выглядит намного лучще, прогноз благоприятный.
Сейчас влагалище выглядит растянутым, есть опущение передней его стенки , но обычно спустя 3-6 месяцев ткани восстанавливаются и благодаря упражнениям Кегеля влагалище приходит в первозданный вид.
Спасибо большое за советы и информацию, буду продолжать лечиться!
Принятый ответ
Здоровья вам, рада была помочь🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно - это киста влагалища , она может возникнуть в случае закупорки протока железы, а это приводит к нарушению оттока секрета.
Продолжайте обрабатывать мазью левомеколь , если через неделю она меньше не станет ,то лучше всего показаться доктору очно, ее необходимо будет удалять.
Сейчас старайтесь подыматься только водой и наносить левомеколь