Консультация гинеколога /

Шишка после эпизио. — вопрос №3054283

Здравствуйте!
13.02 были роды с эпизио. Шов заживал хорошо. Ничем не обрабатывала.
Около 1,5 недель назад появились рези в области шва. А затем стала нарастать шишка. При этом имеются режущие боли, иногда незначительно зудит. Третий день мажу левомиколем 3 р/д.
Прилагаю фото с разницей в 3 дня. Что это может быть? Шишка как-будто уменьшилась, но отек по шву пошёл?
И ещё вопрос,внутри влагалища как буд-то всё открыто, понятно, что после родов всего месяц, но очень пугающе выглядит, как будто ничего не зашили там(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно произошла закупорка протока, такое может быть
Продолжайте обрабатывать Левомеколь 2-3 раза в день до 10 дней
Клиент
Это то, что называют лигатурный свищ? Или это другое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это другое, там был бы просвет и отверстие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это появилась киста слизистой влагалища. Можете продолжить левомеколь, можете ещё присыпать банеоцином 2 раза в день, если за 7-10 дней не пройдёт, то лучше удалить у гинеколога, так при половой жизни будет раздражаться и воспаляться. Влагалище ещё рыхлое, тонус стенок ещё не восстановился, поэтому и кажется, что там все не так как было до родов. Может и не все ссадины ушили, но все восстановится к 2ум месяцам после родов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, по фото очень похоже на инклюзионную кисту.

Инклюзионные кисты могут возникать после родов ввиду снижения иммунитета , местного механического нарушения ткани , а также гормональных изменений.
Это может способствовать формированию таких кист.
Обычно эффективно лечение мазью Левомеколь, она снижает воспаление и вытягивает гнойное содержимое. Также хорошо способствует заживлению салицилово-цинковая паста. Стоит копейки, а эффект не заставит себя долго ждать.
Сейчас выглядит намного лучще, прогноз благоприятный.
Сейчас влагалище выглядит растянутым, есть опущение передней его стенки , но обычно спустя 3-6 месяцев ткани восстанавливаются и благодаря упражнениям Кегеля влагалище приходит в первозданный вид.
Клиент
Спасибо большое за советы и информацию, буду продолжать лечиться!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здоровья вам, рада была помочь🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предположительно - это киста влагалища , она может возникнуть в случае закупорки протока железы, а это приводит к нарушению оттока секрета.
Продолжайте обрабатывать мазью левомеколь , если через неделю она меньше не станет ,то лучше всего показаться доктору очно, ее необходимо будет удалять.
Сейчас старайтесь подыматься только водой и наносить левомеколь