Маленькое свд

Здравствуйте! Сделала узи на 7 неделе беременности. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне готовится к худшему исходу? Разница всего 1 мм. Узи прикрепляю.

Нет
27 лет
5 Января ·Просмотров: 298·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Понимаю Ваши переживания, но в сроке, когда видим Эмбрион и сердцебиение размер плодного яйца клинического значения не имеет, Эмбриону в любом случае хватит места для роста. Поэтому спокойно ждать УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Если тревожность сохраняется можно сделать контроль через 10-14 дней, убедиться что есть сердцебиение, беременность развивается. Лёгкой беременности!

Подскажите, пожалуйста, почему такая разница маленькая между эмбрионом и свд?
Всего 1 мм, переживаю, что ему не будет место расти и сердечко остановится.
Читаю различные истории , что там у многих случалось.

Самое главное, ничего не читать, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности, если Эмбрион жизнеспособный он обязательно будет развиваться, плодное яйцо будет расти, не имеет значения размер Плодного Яйца, после визуализации Эмбриона часто плодное яйцо даже не измеряют, потому что важно именно наличие сердцебиения, места для роста эмбриону точно хватит, не волнуйтесь!

Спасибо большое

Скажите, пожалуйста, а у
Вас на практике были такие случаи? Почему вообще так медленно растет именно плодное яйцо.
Динамика с 3 января было 7.3 ктр
Свд 12.4, сегодня 5 января ктр 11, свд 12.6
Почему так происходит, что эмбрион растет , а плодное яйцо нет? Это говорит о какой то патологии. С первой беременностью у меня так не было

Ответьте, пожалуйста 🙏

Такие случаи не редкость если посмотреть на прикреплённую фотографию в плодном Яйце не мало места для роста эмбриона, при измерении свд Плодного Яйца могут быть погрешности. Нет норм роста Плодного Яйца после визуализации Эмбриона и сердцебиения, поэтому мы не можем говорить что плодное яйцо растет медленно, его рост не имеет диагностической значимости, потому в таких сроках на рост Плодного Яйца, на размеры внимания не обращают. О патологии это конечно не говорит. И каждая беременность как то будет отличаться от предыдущей. По какой причине делаете УЗИ через день? Были Кровянистые выделения?

Сейчас вот сходила в туалет и увидела коричневые выделения..(

Может быть на шейке есть эрозия/эктопия? Подобные выделения могут быть в следствии контакта шейки матки с датчиком УЗИ. Не волнуйтесь, важно что нет яркой алой крови, по УЗИ нет гематомы, участка отслойки, подобные выделения опасности не представляют

Спасибо!
Надеюсь .. 🤞

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По обследованию Нет, с беременностью всё в порядке, она развивается, есть эмбрион и его сердцебиение, можете спокойно ждать первого скрининга, не переживайте.

Ничего страшного в этом нет, беременность будет развиваться дальше, Всё в порядке

Спасибо большое

В этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 7 дней

А если они были разово? Я сегодня была на узи смотрели трасвагинально. Хотя до этого такого не было

Значит пока наблюдайте

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, почему на просторах интернета женщины сталкиваются тоже с медленным ростом Свд пишут про замершую беременность. Что плодное яйцо вскоре давит эмбрион.
Никаких болей я не испытываю. Но очень переживаю, почему так произошло что плодное яйцо не растет так быстро как эмбрион...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой рост плодного яйца и КТР эмбриончика на таком этапе совершенно нормален и адекватен. Главным действительно доказанным признаком потенциального благополучия является НАЛИЧИЕ сердцебиения как такового и наличие любого по форме и размерам желточного мешка, а также соответствие КТР сроку. Дело тут в том, что после того, как появился эмбрион и его сердцебиение и мы можем, наконец, по его КТР определить адекватно срок, размеры плодного яйца становтся весьма вторичны, ибо при таком его размере и таком этапе измерить его достоверно и точно уже крайне сложно. Иными словами, измеряют его в этот момент все очень по-разному, в разных проекциях и получают разные значения размеров, что определяется компьютером на совершенно разные сроки. Плюс расти оно уже может по-разному и это - нормально, это - по сути, вообще не важно, потому что самый важный ориентир теперь - лишь КТР эмбриона. Лишь его рост должен оцениваться как маркер прогностически здоровой беременности. Наличие сердцебиения же - самый важный прогностически благоприятный признак, который и обуславливает благополучное развитие беременности в принципе. А размеры плодного яйца уже действительно весьма вторичны.

Сейчас сходила в туалет, коричневые выделения

Если выделения скудные, однократные и коричневые, а не алые кровянистые, это может быть единичный эпизод, с угрозой вообще никак не связанный. Есть смысл понаблюдать за выделениями дальше, если динамика будет отрицательная и они будут обильнее, тогда уже обращаться на очный осмотр и обсуждать терапию. Но чаще всего подобные выделения к угрозе не имеют никакого отношения. Угроза выкидыша – это обильные кровянистые выделения и схваткообразные боли в животе.

Спасибо большое

🙏🏻на здоровье

Ольга Витальевна, извиняюсь, что еще беспокою вас , подскажите, пожалуйста, почему на просторах интернета женщины сталкиваются тоже с медленным ростом Свд пишут про замершую беременность. Что плодное яйцо вскоре давит эмбрион.

Проблема в том, что в интернете можно найти связь буквально чего угодно с замершей по факту беременностью. В то время, как данные исследований буквально доказывают обратное. Беременности иногда прекращают свое развитие буквально «на ровном месте» при идеальных вводных даже, к сожалению, после чего можно ложно сделать выводы и определить не совсем верно причинно-следственные связи.
Почему измерения именно такие - ответила выше, здесь много факторов, но нет какого-то патологического.

Спасибо! Буду ждать 12 января и пытаться думать о хорошем!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Размер плодного яйца не играет ключевой роли, самое главное что есть эмбрион и сердцебиение, значит беременность развивается.
В такой ситуации рекомендуется спокойно ожидать первый скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте: беременность маточная, прогрессирующая, имеется желточный мешочек, определяются эмбрион и сердцебиение. Из-за поздней овуляции плодное яйцо может быть меньше срока, но это не говорит о чем- то плохом. Рекомендую через 10 дней повторить узи