Консультация педиатра /

Очень высокий билирубин — вопрос №305431

Здравствуйте! Ребёнок родился 5 сентября при естественных родах. Выписали из роддома 7 сентября и при выписке заметили перелом ключицы. Наложили повязку. 10 сентября пришёл врач на дом и заметил желтый цвет ребёнка. 12 сентября мы сдали анализ на билирубин и если я правильно поняла из документов общий 400 с чем то. Нас отправили в больницу поставили капельницу и поместили под лампу по возможности круглосуточно и дают лекарство. Сегодня приходил врач сказал что в субботу билирубин был 314 а сегодня 330. Сегодня третий день ставят капельницы. Завтра после рентгена если все хорошо снимают повязку и оставляют только лампу на более открытое тело без капельниц. Подскажите это очень опасно? Какие последствия? Здесь никто об этом не говорит. Почему он не снизился? Сколько он будет снижаться? При каких показателях можно лежать под лампой дома? Объясните все пожалуйста. Очень переживаю!!!

Педиатр
Добрый день. Скорее всего у ребенка доброкачественная гипербилирубинемия новорожденного. Цифры снижаются ( было 400 стало 330), обычно в норму приходит за 2-3 недели.Вам все правильно делают в стационаре, не переживайте. Если все будете выполнять, билирубин нормализуется и никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это может быть и прегнановая желтуха(от грудного молочка). Можно отменить на 2 грудное вскармливание, но сохранить лактацию, перейти на 2 дня на смесь. Уровень билирубина резко должен снизиться и далее продолжаете кормить грудью. В целом неопасно. Вы под наблюление врачей. Лечение получаете. Какие цифры гемоглобина? Какая группа крови и резус- фактор у Вас?

Клиент
Аида, гемиглобин я не знаю не видела результатов анализа. Группа крови у меня 2+, у ребёнка 1+
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, что нет конфликта. Про гемоглобин можно спросить у врачей. И про количесво эритроцитов. Если из количество не снижается, значит гемолиз уже прекратился и нужно время, что билирубин в крови разрушился до водорастворимой формы(фототерапия) и коньюгировался печенью. В весе нужно прибавлять. Т.е. нужно кормить и поить малыша. Так вы быстрее справитесь с желтухой. И попробуйте убрать на время гв. Всего на 2 дня.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день Оксана. Делали ли контроль анализа?
Клиент
Аида, здравствуйте! Билирубин сегодня 259
Педиатр, Врач УЗД
Очень хорошая динамика. Уже можно и не переживать. Долечивайтесь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Какая у Вас группа крови и резус фактор? С каким весом родился ребенок и сколько потерял?
Клиент
Илона, у меня 2+, у ребёнка 1+. Вес 3450 потеряли 200 гр.
Акушер, Гинеколог
Оксана, значит это не конфликт и не из-за резкого снижения массы тела. Может быть проявлением внутриутробной инфекции или затянувшейся физиологической желтухой. Ничего страшного нет, продолжайте капать и светить ребенка, а таккже поить активно водичкой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием препаратов, содержащих ФЕНОБАРБИТАЛ. фЕНОБАРБИТАЛ, ВЛИЯЯ НА ФЕРМЕНТЫ ПЕЧЕНИ СНИЖАЕТ БИЛИРУБИН, например КОРВАЛОЛ. Если Вы на ГВ, то можно принимать Вам, тогда с Вашим молоком попадет в организм ребенка и будет работать.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение происходит ов среднем около 100мкмоль в месяц в течение первых двух месяцев. Это слишком сильная желтуха после родов у ребенка не считается физиологической(физиологическая меньше), но и не представляет существенной опа гости. Методы лечения сейчас хорошие. И уровень у вас все таки не 354, который опасен для клеток мозга. Прогноз благоприятный и сейчас, и в будущущем. Самостоятельно не проходит быстро, поэтому лечат в стационаре. Здоровья вам и малышу.
Педиатр
Здравствуйте такой биллирубин может вызвать энцефалопатию
Исключить нужно персистирующие инфекции гепатиты
Инфекционист
Здравствуйте! Постепенно желтуха уйдёт.Обычно все разрешается в течение месяца- полутора