Консультация травматолога /

Подскадите подалуйста стоит ли срочно бить тревого — вопрос №2818126

Добрый день! Прошу подскажите пожалуйста, сын в мае упал с самоката, была травма колена.
Пошли на рентген, выявили кисту.
В июне были на приеме, врач сказал что не стоит бить тревогу ( по результатом МРТ)
Просто наблюдать. Прошло пол года, переделали МРТ, в другой клинике, и там размеры немного увеличились.
Врач травматолог направляет на консультацию к онкологу в краевую больницу.
Направления ждать не быстро, но сказал что бить тревогу не стоит, дождемся результатов полного обследования.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
Нужен сам снимок не описания много что могут написать. В этом возрасте бывает много посттравматических состояний при котором лучше по наблюдать с ограничением физ нагрузки . При условии что болей и образования не растет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Снимки сделанные в мае загрузила.
В мае на МРТ были одни размеры делали платно. Сейчас делали в городской больнице, бесплатно. Дали только описание и диск.

Детский хирург, Ортопед
Лучше самим ехать без направления со снимками которые у вас есть . Изменение области коленного сустава не травматического характера.
Клиент
Ну то, что они не травматического характера это понятно. Врач об этом сказал еще в мае. Он тогда и сказал, что если бы не Ваша травма возможно Вы бы и не узнали о том что у Вас есть.
Детский хирург, Ортопед
Надо контролировать по МРТ и выполнять рекомендации травматолога.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фиброзная дисплазия - это врождённое заболевание или развивается в течение первых лет жизни.
Может прогрессировать до завершения роста костей. Консервативно не лечится. С травмой не связано.
Если фиброзная дисплазия достигает критических размеров, увеличивается и грозит разрушением кости - проводят оперативное лечение.

В связи с выявлением данного образования показана консультация онколога.
Спешки никакой нет, можно спокойно ожидать очереди.
Консультация положена по Протоколам, доброкачественный характер сомнений никаких не вызывает.

Оперировать пока необходимости нет. Образование не достигло критичных размеров.
Через пол года нужно будет снова повторять МРТ. Тревог пока нет, живите спокойно и выполняйте рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
В мае врач нам так и говорил.
Подскажите пожалуйста, физ нагрузки следует исключить?
Можно ли ходить на физкультуру?
Ортопед, Травматолог
Пока никаких запретов нет. Можно ходить везде.
Я не думаю, что потребуется операция. Нужно было бы переживать в 5-7 лет примерно.
В 13 лет дисплазия уже критичных размеров не достигнет.
Клиент
Т.е по сути нам нужно было давно уже это наблюдать? Просто мы даже об этом не знали(

Он переодически бывает жалуется на то, что нога болит, но это скорее всего после каких либо активных нагрузок, Но и не всегда.
Ортопед, Травматолог
Живите спокойно, не перегружайте, инвалида из ребёнка не делайте.
Всех благ.
Клиент
Благодарю, успокоили?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По результатам исследования- очаг костного образования большеберцовой кости

Признаков злокачественности нет,скорее всего очаг фиброзной дисплазии.

В таких случаях рекомендуют :
- консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-ограничение нагрузок.
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул, благодарю за разъяснение!
Будем наблюдаться, контролировать и очень надеюсь, что до операции не дойдет?
Еще вопрос, я правильно понимаю что физ нагрузки полностью исключаем?
Бегать, прыгать нельзя?
Нам выдали освобождение от физкультуры.
Ортопед, Травматолог
Да.все правильно.