Лейко нейтропения

С рождения, сейчас дочери 4,5 года, понижены лейкоциты и нейтрофилы даже без признаков простуды. Моноциты и лимфоциты повышены. Нейтрофилы были единожды в норме при бактериальной инфекции. Ездили в Рогачева, пропили железо и б12, подняли до нормы, остальные показатели так и остались низкими и М и Л повышены. Цетомегаловирус, Эпштейн барра и герпес вирусы 1,2 типа в анализах не обнаружены. 2 раза за последние полгода вылазит простуда на губах, просто небольшой прыщик без белого налета. Возможно от сухости губ когда на улице ветер. По осени почти 2 месяца сидели дома из-за безконечных соплей, бронхита и увеличенных подчелюстных узлов, инфекционист назначал ацикловир внутрь и мазали болячку в носу. 2 месяца из-за отсутствия прививок не ходили в сад, ездили в гости где были больные дети, ничего не подхватили, за 2 недели в саду до того как вывестись тоже не болели, даже соплинки не было. Какие можно сдать дополнительные анализы? Без пункции костного мозга можно ли обойтись?

Нейтропения, лейкопения
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам данных за болезнь крови и иммунодефициты нет. Скорее всего то вторичная лейкопения на внешние или внутренние факторы.

Повышение базофилов может косвенно указывать на вирусные инфекции, на повышенный аллергофон, паразитозы.

При дефиците в12 обычно используются на пероральные формы витаминов , а внутримышечные. По 200 мкг ежедневно или через день.

Дополнительно стоит сдать иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, кал на антиген хеликобактер, провести УЗИ брюшной полости.

Анализ крови контролировать на фоне полного здоровья раз в месяц.

Здравствуйте. Благодарю вас за ответ! Педиатр в межсезонье советовал проглистится и выписал немозол, почитав аннотацию, решили не давать, тк еще больше может снизить нейтрофилы. Пробовали, скажем так, настойку грецкого ореха, посчитали более щадящим, но пару раз покраснела кожа и образовались белые пятна, проходили сами в течении получаса. Такое было когда принимали витамин с с железом и комплекс витаминов с малиной в 23 году. Как же тогда глистить правильнее?